Правильный алгоритм лечения кашля у взрослого и пожилого населения

Кашель — один из самых распространенных симптомов ОРВИ, гриппа и ряда других заболеваний, но он также может сопутствовать другим патологиям: неврозу, нарушениям работы барабанных перепонок, слухового прохода, обструкциям дыхательных путей.

Существует несколько методов классификации кашля по силе, длительности симптоматики, тембру, типу и объему выделений мокроты, а также сезону обострения. Определение характера кашля важно во время диагностического процесса и позволяет более точно установить генез симптома, а значит и наиболее эффективного способа его лечения.

Правильная последовательность действий приведет к наиболее ощутимому результату. Начинать лечить кашель, не зная его происхождения, следует только в случае использования препаратов широкого спектра действия или безопасных средств народной медицины. При этом диагностические мероприятия никто не отменяет. Просто начать лечение можно и до получения точного диагноза, но для этого все равно нужна консультация с медицинским специалистом, а также правильный подбор средств.

Почему зимой простужаются и гриппуют?

Врачи часто назначают Ренгалин. В его состав входят 3 активных компонента, которые оказывают противовоспалительное, противокашлевое и бронхолитическое действие.

Главными критериями выбора средств от кашля «по умолчанию» считают:

  • безопасность (отсутствие побочных эффектов);
  • нейтральность (отсутствие конфликтов с другими препаратами);
  • эффективность (доказанный эффект препарата).

Другим способом проактивного лечения кашля может быть применение комплекса средств народной медицины и стандартных протоколов лечения кашля в домашних условиях:

  • отвары и настои на основе имбиря;
  • травяные муколитирующие сборы;
  • дыхательная гимнастика;
  • ингаляции дыхательных путей.

Даже эти, в целом безвредные, методы лечения следует обязательно обсудить с медицинским специалистом. 

Что делать при появлении кашля?

Не нужно заниматься самолечением. Некоторые люди уверены в том, что лечить кашель нужно с помощью антибиотиков, чего делать нельзя ни в коем случае. Антибиотики негативно влияют на микрофлору организма, приводят к нарушениям работы ЖКТ и способны ослабить гуморальный (антибактериальный) иммунитет организма.

Главное следовать простому алгоритму действий:

  1. При появлении кашля нужно позвонить в больницу.
  2. Пройти первичный осмотр у специалиста, получить рекомендации по лечению.
  3. При необходимости сдать биоматериал на анализ.
  4. Следовать рекомендациям врача.

Важно сразу же определить генез кашля, чтобы не тратить время и деньги на лечение кашля, который, возможно, даже не нужно лечить. Например, невротический кашель можно купировать только путем психотерапии. Его можно пробовать подавлять анальгетиками, но использовать их нужно аккуратно и только после беседы с доктором.

Врач поможет определить характер симптомов, найти первопричину их возникновения и выработать оптимальную стратегию лечения. Не забывайте, что главным правилом при лечении кашля является «не навредить». Используйте проверенные, безопасные средства и не ставьте себе диагноз самостоятельно!

Придерживаться этого алгоритма особенно важно для пациентов среднего и пожилого возраста, ведь кашель может быть симптомов хронического заболевания, скрытой патологии и онкологических процессов. Ранее обнаружение таких проблем позволит избежать не только кашля, но и других медицинских осложнений!