Пищевые аллергены, лекарства, яд насекомых

Страдающие аллергией обладают врожденным талантом реагировать, вырабатывая аллергические антитела к безвредным окружающим веществам, на которые здоровый человек не реагирует. Хотя теоретически любой продукт может быть аллергеном, не все продукты обладают одинаковой способностью вызывать аллергию в организме. К наиболее распространенным аллергенным продуктам относятся молоко, рыба, орехи, яйца, корнеплоды (сельдерей, петрушка). К фруктам чаще всего относятся яблоки, абрикосы, нектарины. Однако пищевые реакции часто являются не аллергией, а непереносимостью продукта определенного происхождения.

Лекарственная аллергия

Кроме того, лекарственные реакции не всегда имеют аллергическое происхождение. Они могут быть вызваны передозировкой или нежелательными побочными эффектами. Почти все препараты вызывают аллергическую реакцию у некоторых людей. Большинство препаратов были описаны после пенициллина и его производных. Это антимикробное лекарство стало популярно среди населения, и поэтому реакции после него являются наиболее распространенными.

Яд насекомого

Яд насекомого содержит много веществ. Ферменты являются наиболее аллергическими. В наших краях в основном можно встретить ос, пчел, шершней и шмелей. Так, шершни и осы ведут себя агрессивно, а другие насекомые обычно не нападают на людей, они только защищаются. Также некоторые виды насекомых могут быть переносчиками различных заболеваний, поэтому если у вас завелись насекомые стоит от них избавиться. В первую очередь нужно травить тараканов, так как это частый гость в домах и квартирах, является переносчиком заболеваний. Потом стоит обратить внимание на других насекомых которые досаждают вам, избавится и от них тоже. Так как насекомых огромное множество видов, сложно сразу понять какие из них могут быть опасны, а какие нет.