Дефанотерапия, как альтернатива операции на позвоночнике

И в России, и за её пределами на протяжении длительного срока успешно функционирует целая сеть клиник доктора Бобыря. Только здесь можно эффективно излечить самые сложные заболевания позвоночника, включая грыжу межпозвоночного диска. Сделать это можно, используя методику дефанотерапии. Этот инновационный способ разработан непосредственно доктором Бобырём, и может использоваться для лечения практически любых заболеваний позвоночника. Это может быть:

  • кифоз;
  • сколиоз;
  • плечевой периартрит;
  • артроз коленных суставов;
  • люмбалгия и др.

Почему стоит предпочесть дефанотерапию мануальной терапии

У перечисленных методик есть много общего, но способы лечения эти совершенно различные. Специалист-дефанотерапевт все манипуляции выполняет в двух плоскостях. При мануальной терапии положительный эффект можно заметить после 5-10 сеансов. Для дефанотерапии сроки лечения межпозвоночной грыжи сокращаются до 2-3 посещений специалиста. Все процедуры в рамках дефанотерапии остаются полностью безболезненными, тогда как сеансы мануального терапевта часто причиняют боль. Таким образом, используя методику доктора Бобыря, можно восстановить подвижность позвоночника, одновременно укрепив мышечный корсет. Мануальная же терапия просто фиксирует позвоночник в правильном положении. Контролировать этот процесс далее должен только пациент.

Как работает дефанотерапия

Такая методика подразумевает три этапа. В первую очередь, на позвоночник воздействуют специальным валиком и руками для того, чтобы нормализовать позвоночно-двигательный отдел. Далее дополнительное воздействие приходится на околопозвоночные мышцы, для чего используют специальные рефлексотерапевтические методики. Завершающим этапом являются физические упражнения, необходимые для поддержания мышечного корсета в норме.

Изучив все тонкости дефанотерапии, можно сделать вывод о том, что вместе с диагностическими и лечебными приёмами подобное воздействие способно полностью восстановить опорно-двигательный аппарат пациента при лечении межпозвоночной грыжи. Особенно важно уделить внимание аутопсихофизическим упражнениям, которые пациент должен выполнять за пределами клиники, этому его предварительно обучают всё те же дефанотерапевты, обучившиеся непосредственно у доктора Бобыря.

Сеть клиник доктора Бобыря: www.spina.ru