Трайфед: инструкция по применению


Латинское название: Trifed
Код АТХ: R01BА52
Действующее вещество: Псевдоэфедрина гидрохлорид
и трипролидина гидрохлорид
Производитель: Аль-Хикма Фармасьютикалз, Иордания
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Трайфед относят к числу противоотечных ЛС системного действия, используется с целью проведения симптоматической терапии при заболеваниях респираторных путей, которые вызваны чрезмерным выделением гистамина.

Показания к применению

Трайфед сироп и таблетки назначаются к приему:

  • При кашле, который наблюдается на фоне бронхита или бронхопневмонии
  • При рините различной этиологии
  • В послеоперационный период после эндонозальных вмешательств.

Состав

В одной таблетке имеется:

  • Гидрохлорид псевдоэфедрина в дозе 60 мг
  • Гидрохлорид трипролидина дозировкой 2,5 мг.

Дополнительные вещества представлены:

  • Лактозой
  • Магния стеаратом
  • Диоксидом кремния коллоидным
  • Крахмалом
  • Микрокристаллической целлюлозой
  • Натрия кроскармеллозой.

Трайфед экспекторант (сироп) в объеме 5 мл содержит такие компоненты:

  • Гидрохлорид псевдоэфедрина дозировкой 30 мг
  • Гидрохлорид трипролидина в объеме 1,25 мг.

Вспомогательные компоненты противовоспалительного сиропа:

  • Бензоат натрия
  • Краситель
  • Ароматизатор апельсина
  • Сорбитол
  • Глицерол
  • Сахароза
  • Вода.

Лечебные свойства

Цена на таб.: от 180 до 270 руб.

Противоаллергическое ЛС, которое используется с целью лечения недугов полости носа при наличии чрезмерной отечности и заложенности, вызванной воздействием аллергенов.

Трипролидин способен устранять гиперемию и сильный зуд, возникающие при производстве гистамина.

Псевдоэфедрин воздействует на стенки сосудов (сужает их), оказывает бронходилатирующее воздействие, стимулирует деятельность ЦНС. Этот компонент способен снижать проявления гиперемии и отека тканей, устраняет чувство заложенности в носовых ходах, увеличивает просвет в бронхиальных путях.

Псевдоэфедрин оказывает влияние на процесс дренирования не только носовых пазух, но и евстахиевой трубы.

Трайфед экспекторант содержит в составе такой компонент как гуайфенезин, именно он проявляет муколитические свойства и способствует более легкому отхождению мокроты.

Компоненты препарата довольно быстро абсорбируются слизистыми ЖКТ. Действие псевдоэфедрина наблюдается по прошествии 15-20 мин. с момента приема лекарства и сохраняется последующие 4 часа.

Процесс выведения основных компонентов Трайфеда осуществляется кишечником, почками. Период полувыведения составляет не более 6 часов.

Форма выпуска

Цена на сироп: от 220 до 250 руб.

Трайфед таблетки белого или же практически белого цвета упакованы в блистер по 10 шт. Внутри упаковки размещаются 1 или 2 блистера, инструкция.

Трайфед сироп представлен прозрачным раствором светло-зеленого оттенка с выраженным фруктовым ароматом. Выпускается во флакончиках объемом 100 мл.

Применение таблеток и сиропа

Таблетки назначаются к приему детям с двенадцатилетнего возраста.

Взрослым пациентам и детям с 12 лет рекомендуется пить по 1 таб. Трайфеда трижды в сутки. Длительность лечения – не более 4 недель.

Взрослым и деткам с 12 лет назначают к приему сироп в дозировке 10 мл, его прием должен осуществляться трижды на протяжении дня.

Малышам с 6 мес. и до 2 лет обычно дают по 1,25 мл, прием лекарства проводиться трижды за 24 часа.

Деткам 2-5 лет назначают пить 7,5 мл в сутки, дозу препарата Трайфед экспекторант распределяют на три приема.

Суточная доза для детей 6-12 лет составляет 15 мл, прием лекарства в равных количествах осуществляется 3 раза на протяжении дня.

Принимать сироп следует не дольше 2 недель.

Применение во время беременности и ГВ

Препарат с противовоспалительным действием противопоказан данной группе пациентов.

Противопоказания

Прием этого лекарства противопоказан при:

  • Чрезмерной восприимчивости к компонентам
  • Беременности
  • Грудном вскармливании
  • Наличии артериальной гипертензии
  • Серьезных патологиях ССС
  • Детском возрасте: до 6 мес. (сироп), до 12 лет (таблетки).

Меры предосторожности

Следует с особой осторожностью принимать препарат лицам, которые осуществляют прием антигипертензивные средств, так как может частично нейтрализоваться действие данных медикаментов.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При одновременном приеме антидепрессантов трициклического ряда или же симпатомиметическими препаратами, которые оказывает действие на катаболический процесс симпатомиметических аминов, не исключен резких скачок АД.

Препарат в двух лекарственных формах не следует одновременно принимать с алкогольными напитками.

Побочные эффекты

На фоне приема Трайфеда могут наблюдаться такие симптомы:

  • Тахикардия
  • Чувство сухости в носовых ходах, ротовой полости, глотке
  • Вялость и сонливость
  • Зуд кожного покрова.

Передозировка

В случае передозировке могут возникнуть:

  • Тошнота или рвота
  • Галлюцинации
  • Нарушение работу ССС
  • Чрезмерное возбуждение
  • Бессонница
  • Тремор
  • Мидриаз.

При наличии симптомов передозировки стоит обеспечить прием противосудорожных препаратов и лекарственных средств, поддерживающих работу ССС.

Для ускорения выведения из организма действующих веществ рекомендуется провести процедуру диализа.

Условия хранения, а также срок годности

Хранить сироп и таблетки необходимо при температуре до 20 С. Срок годности каждого из препаратов составляет 2 года.

Аналоги

Аскорил

Гленмарк Фармасьютикалз, Индия

Цена от 230 до 710 руб.

Аскорил является бронхолитическим препаратом с муколитическим эффектом. Назначается для лечения кашля, вызванного недугами дыхательной системы. В состав Аскорила входит бромгексин в сочетании с гвайфенезином и сальбутамолом. Выпускается лекарственное средство в форме таблеток и сиропа.

Плюсы:

  • Устраняет сухой кашель
  • Эффективен в лечении коклюша и туберкулеза легких
  • Отпускается без рецепта.

Минусы:

  • Противопоказан при пороках сердца
  • Может стать причиной чрезмерной возбужденности
  • Не следует сочетать с препаратами, содержащими кодеин.

-->