Таблица для проверки зрения (таблица Головина)

Таблица для проверки зрения (таблица Головина)Доброго времени суток, дорогие читатели!

Ранее мы уже рассматривали с вами табличку для проверки зрения – таблицу Сивцева, сегодня же мы продолжим рассматривать существующие тесты для проверки зрения, и на очереди – таблица Головина.

Конечно, лучшим вариантом является посещение офтальмолога (окулиста), которые не только проверит Ваше зрение, но и в случае необходимости даст полезные рекомендации по сохранению или улучшению зрительной функции. Однако, если такой возможности нет, тогда эта статья поможет проверить Вам зрение в домашних условиях самостоятельно, в режиме онлайн, с помощью компьютера.

Что такое таблица Головина и как ней пользоваться?

Таблица Головина разработана советским офтальмологом Сергеем Селивановичем Головиным (1866—1931 гг), и применяют ее для проверки остроты зрения, во многих случаях, совместно с таблицей Сивцева.

Таблица Головина представляет собой 12 строк, на которых размещены кольца Ландольта. Каждое кольцо разорвано с одной из сторон. Самая верхняя строка содержит самые большие кольца, следующая строка меньшие, и так до последней строки, на которой представлены самые мелкие кольца.

Слева каждой из строк указано расстояние – «D» (в метрах), с которого человек должен распознать кольцо.

С правой стороны, указаны величины – «V» (в условных единицах), которые обозначают показатель остроты зрения.

Нормальным зрением (1 или 100%) считается, если человек каждым глазом распознает кольца с верхнего по 10 ряд на расстоянии 5 метров, а нижний – с 2,5 метров.

Если человек на расстоянии 5 метров видит и различает кольца только верхнего ряда, тогда у него зрение равняется — 0,1, если только верхний и второй ряд – 0,2 и т.д.

Если человек, на расстоянии 5 метров не может распознать верхний ряд колец, расстояние уменьшают на 50 см, если снова не смог, еще на 50 см, и так, пока он не различит верхний ряд колец. Расчет в таком случае производится по формуле: V = d / D.

«V» — показатель остроты зрения;
«d» — расстояние, с которого проводится проверка зрения;
«D» — расстояние, с которого человек нормально видит кольца и различает их.

Однако современные офтальмологи, для проверки остроты зрения, которое хуже V=0,1 с расстояния D=5 м, используют оптотипы Поляка.

Важно! Проверка остроты зрения проводится с целенаправленной на таблицу подсветкой, в виде лампы накаливания или 2 люминесцентных ламп, чтобы освещение было не менее 700 люкс.

Если величина «V» преодолевает показатель 1.0, это означает, что у человека присутствует – дальнозоркость (гиперметропия), если менее 1.0 – близорукость (миопия). Зрение 1.0 (100%) называется эмметропией.

Таблица Головина для проверки зрения

Таблица Головина для проверки зрения - распечатать, скачать

Чтобы бесплатно скачать таблицу Головина с возможностью ее распечатать, необходимо:

1. Нажать на большое изображение таблицы, после чего она откроется у Вас в новом окне браузера;

2. Нажмите на нее еще раз, и она увеличится в размере;

3. Нажмите на увеличенную картинку правой клавишей мышки и выберите пункт «Сохранить изображение как…». После чего выберите место, куда Вам будет удобно сохранить таблицу и нажмите «Сохранить».

4. Табличку можно распечатать из сохраненного изображения, или же прямо с сайта, для чего, после увеличения изображения, на сайте, перед сохранением, нажмите сочетание клавиш «Ctrl+P». Откроется окошко, где можно выбрать параметры печати и распечатать таблицу Головина.

Размеры таблиц Головина и Сивцева

Размеры оптотипов (буквы и кольца) таблиц Сивцева и Головина составляют: 70 мм – высота первой строки, 35 мм – второй, 10 мм – последней. Размеры определяются по формуле: 7 мм поделить на «V» (той строки, которую нужно вычислить).

Если у Вас нет возможности распечатать полноразмерную таблицу Головина для проверки остроты зрения, можете это сделать на стандартном листе бумаги А4, но в этом случае расстояние (D), указанное в левой колонке, сократите в 2 раза, т.е., вместо 5 м – 2,5, вместо 2,5 – 1,25.