MAR — тест, что это и как подготовиться?

Для диагностики причин мужского бесплодия необходимо пройти ряд анализов, одним из которых является MAR-Тест. Многие пациенты пытаются хотя бы в общих чертах разобраться в смысле этих анализов, чтобы иметь представление о ходе своего лечения. И это совершенно нормально, поскольку информированность обеспечивает спокойствие пациента, что благотворно отражается на функциях его организма, в том числе и репродукционных.

Очень часто пациенты путают MAR-Тест со спермограммой. Если она определяет количество и подвижность сперматозоидов, то MAR-Тест – это исследование иммунологических показателей спермы.

Суть MAR-Теста заключается в выявлении сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами. В некоторых случаях бесплодие мужчин вызвано иммунным сбоем, в результате которого организм воспринимает собственные сперматозоиды как чужеродные клетки и атакует их антителами, состоящими из особых белков. Такие сперматозоиды имеют низкую активность и чаще всего не в состоянии оплодотворить яйцеклетку.

Результаты МАР-теста

В ходе проведения MAR-Теста не только выявляются атакуемые сперматозоиды, но и подсчитывается их процентное соотношение. Если аспермальной оболочкой покрыты менее 50% мужских половых клеток, то сперма в целом считается нормальной. Чтение результатов MAR-Теста. После исследования спермы по MAR делается вывод о ее качестве. Отрицательный результат означает, что сперма в норме. Такой результат выносится как при отсутствии выявленных антиспермальных оболочек, так и в том случае, если ими покрыты менее 50% всех сперматозоидов. В этом случае шансы наступления желательной беременности достаточно высоки.

Положительные результаты MAR-Теста говорят о том, что большая часть сперматозоидов угнетается иммунной системой. В данном случае специалисты принимают решение, учитывая конкретнее соотношение здоровых и патологических половых клеток, а также места концентрации антител.

В худшем случае антитела прикрепляются к головке сперматозоида. Если MAR-Тест 100%, то наступление беременности естественным образом невозможно. Специалисты рекомендуют таким парам прибегнуть к искусственному оплодотворению. Для достоверности результатов MAR-Тест проводится дважды с интервалом в две недели. Существует множество факторов, влияющих на состояние сперматозоидов, в том числе и отношение к ним иммунитета. Сдавать сперму на анализ необходимо после минимум двухдневного воздержания от полового контакта. Неделю до анализа нельзя принимать алкоголь и курить. Нельзя принимать до сдачи спермы лекарственные препараты, посещать парилку, переутомляться и нервничать.

Спермограмма не выявляет наличие антител на мужских половых клетках, поэтому для более полного исследования эякулята назначается описанный выше MAR-Тест. Если при отрицательном результате беременность не наступает, то фактор антиспермальных тел как причина бесплодия исключается. Таким образом, MAR-Тест является чрезвычайно важным анализом как при диагностике мужского бесплодия, так и при выборе репродуктивной методики.