Шизофрения преследует мужчин

мужчина
Ученые обнаружили ген, понимание работы которого дает ответ на вопрос о том, почему принадлежность к мужскому полу наделяет человека более высоким риском развития шизофрении и аутизма. Подробности научной работы — в журнале Nature Communications.

Авторы проекта, исследователи из Университета Мэриленда в Балтиморе, подтвердили: болезни нервной системы, такие как шизофрения, синдром дефицита внимания, дислексия, идиотизм и олигофрения и идиотизм, встречаются среди мужчин намного чаще, чем среди женщин. За подобное различие, считают специалисты, ответствен ген OGT.

По словам ученых, этот ген играет значительную роль в развитии мозга у зародыша, он определяет специфику реакций на раздражители. В условиях стресса для организма OGT запускает реакции, способствующие его адаптации без серьезных жертв в виде поврежденных клеток, понять это генетикам помогли эксперименты с мышами.

«Ген OGT располагается на женской Х-хромосоме, и в организме женщин, особенно в их планценте, он в несколько раз активнее, чем в клетках мужчин. Относительно низкий уровень активности OGT в мужском организме может объяснять то, почему они чаще становятся жертвами шизофрении и аутизма», — такова гипотеза авторов новой работы.
Ранее МедикФорум писал о том, что наличие определенных заболеваний делает человека более подверженным развитию шизофрении и психозов.
Источник: www.medikforum.ru