Проблема выбора лекарств

Современный фармакологический рынок переполнен: в аптеках представлены сотни препаратов, многие из которых являются аналогами (дженериками) друг друга.

Современный фармакологический рынок переполнен: в аптеках представлены сотни препаратов, многие из которых являются аналогами (дженериками) друг друга. Не растеряться при виде пестрого калейдоскопа баночек и упаковок непросто. У многих покупателей возникают естественные вопросы: как выбрать качественное лекарство и где приобрести средства по лучшей цене?

Отечественный лекарственный рынок недаром называют «брендозависимым», поскольку покупатели склонны доверять громким именам и не вникают в особенности состава тех или иных средств. Согласно статистике, аналоги вытесняют оригинальное лекарственное средство на 85%, при этом стоимость препаратов вовсе не обязательно будет одинаковой.

Определить эквивалентность лекарств можно несколькими способами. Препарат должен:

  • содержать ту же активную субстанцию;
  • обладать такой же клинической эффективностью;
  • быть изготовленным в такой же лекарственной форме;
  • быть предназначенным для аналогичного способа введения.

Зачастую у пациентов нет ни сил, ни времени, ни должного уровня компетентности, чтобы разобраться в отличиях, преимуществах и недостатках дженериков, — им просто необходимо приобрести наилучший вариант. В этом случае нужно обратиться за помощью к лечащему врачу, который назначит аналог препарата и даст развернутую консультацию по интересующим вопросам. Определившись со средством, следует выбрать лекарства.На сайте представлены предложения городских аптек, указаны цены, приведены инструкции к препаратам.

Где купить лекарства?

Однако даже если вы знаете название необходимого вам препарата, это еще не означает, что он будет в наличии в ближайшей аптеке. Аптеки, расположенные в спальных районах городов, не укомплектовываются лекарственными препаратами на 100%. Кроме того, бывают ситуации, когда препараты, медицинских изделий и материалов, попавших на перерегистрацию, нет в свободной продаже длительное время.

Наверное, каждому знакома ситуация, когда в поисках необходимого средства приходится обходить десяток торговых точек. Упрощает поиск лекарств в аптеках, сайт, где собрана актуальная информация о наличии средств в аптеках вашего города. Достаточно ввести в поле поиска название лекарственного препарата, и на экране появится перечень. Вы сами сможете сравнить цены или выбрать аптеку, находящуюся поблизости. Кроме того, в нижнем поле страницы появятся препараты с аналогичным действующим веществом.