Простое пребывание с любимым человеком может уменьшить физическую боль

Быть с романтичным партнером может принести много — а иногда и — удивительную пользу для здоровья. Исследования показали, что простое прикосновение к тому, кого мы любим, может облегчить боль. Новое исследование предполагает, что даже просто пребывание в присутствии любимого может помочь уменьшить боль.

Исследования, опубликованные совсем недавно в прошлом году, показали, что, когда человек держится за руки со своими близкими, он становится более устойчивым к болезненным раздражителям.

Исследование показало, что это происходит потому, что когда мы прикасаемся к тому, кого любим, наши мозговые волны синхронизируются, и болезненные раздражители кажутся менее болезненными.

Но может ли просто быть в компании любимого человека иметь такой же эффект? Так считает новое исследование, проведенное учеными из Университета медицинских наук, медицинской информатики и технологий в Холле, Австрия, и Университета Балеарских островов в Пальма-де-Майорка, Испания.

По словам исследователей, простое пребывание в одной комнате с нашим романтическим партнером может улучшить нашу терпимость к боли, даже если мы не держимся за руки, не трогаем и не получаем никакой устной поддержки. Результаты исследования появляются в Скандинавском журнале боли.

«Чтобы расширить наши знания о роли индивидуальных различий в социальной модуляции боли, настоящее исследование было направлено на изучение последствий диспозиционной эмпатии, которая относится к устойчивой тенденции склонности осознавать мысли и чувства, восприятия и восприятия и заменять их. другого «, объясняют авторы в исследовании.

Простое пребывание с любимым человеком может уменьшить физическую боль

Присутствие партнера может «уменьшить острую боль»

Для своих исследований исследователи набрали 48 гетеросексуальных пар, в которых средний возраст партнеров составлял 25,40 года. Партнеры были вместе в среднем 3,22 года.

Чтобы оценить сочувствие каждого партнера, исследователи попросили их заполнить анкету. Затем, они проверили, как каждый человек реагировал на боль под давлением в двух разных экспериментальных условиях: когда они были сами по себе и когда они находились в присутствии своего партнера.

Во втором сценарии партнер, хотя и присутствующий в комнате, оставался полностью пассивным, не касаясь или не разговаривая со своим партнером. Чтобы измерить болевую чувствительность в каждом случае, исследователи использовали специальный инструмент, известный как альгометр давления.

Команда обнаружила, что и мужчины, и женщины оказались более устойчивыми к боли, когда находились в присутствии своего романтического партнера. Кроме того, чем выше уровень эмпатии у романтического партнера, тем выше его терпимость к боли.

«Неоднократно было доказано, что разговоры и прикосновения уменьшают боль, но наше исследование показывает, что даже пассивное присутствие романтического партнера может уменьшить его, и что эмпатия партнера может сдерживать аффективные расстройства во время воздействия боли», — говорит первый автор профессор Стефан Душек.

Тем не менее, авторы также признают, что их исследование сталкивается с некоторыми ограничениями. Например, исследователи предупреждают, что участники могли чувствовать меньшую боль, когда их партнер находился в одной комнате просто потому, что их присутствие отвлекало их от болезненных ощущений.

«Нельзя исключать возможность того, что уменьшение боли в некоторой степени было вызвано отвлечением, вызванным просто присутствием партнера, а не фактической поддержкой», — пишут авторы.

Тем не менее, команда приходит к выводу, что их результаты указывают на значительный эффект романтической связи на болевую чувствительность:

«Несмотря на ограничения, […] исследование предоставило доказательства того, что присутствие романтического партнера эффективно для уменьшения острой боли даже без его или ее активной обратной связи, и что этот эффект усиливается при сопереживании партнера».

Источник: medicalnewstoday.com/articles/326168.php