Слишком много упражнений может повлиять на нашу способность принимать решения

Новое исследование показало, что физические упражнения не только вызывают мышечную усталость, но также могут повлиять на мозг. Авторы приходят к выводу, что чрезмерные нагрузки могут снизить нашу способность принимать решения.

Исследователи из Hôpital de la Pitié-Salpêtrière в Париже, Франция, обнаружили, что синдром перетренированности может повлиять на мозг, а также на остальную часть тела.

Синдром перетренированности является формой выгорания у выносливых спортсменов. Это происходит в результате интенсивной физической перегрузки.

Авторы считают, что эта форма усталости может включать в себя те же нервные схемы, что и усталость, которая следует за интенсивной интеллектуальной работой.

Ученые уже обнаружили, что усталость после чрезмерных умственных усилий может повлиять на когнитивный контроль.

Когнитивный контроль, иногда называемый исполнительным контролем, относится к способности человека изменять свое поведение и мыслительные процессы для достижения своих целей.

Слишком много упражнений может повлиять на нашу способность принимать решения

Индукция перегрузки

Перегрузка при физической нагрузке приводит к значительному снижению физической работоспособности, поскольку у спортсменов возникает сильное чувство усталости. Исследователи хотели проверить, возникает ли синдром перетренированности частично из-за нервной усталости в мозге, а также из-за мышечной усталости.

Их также интересовало, влияет ли перенапряжение на ту же часть мозга, что и на чрезмерную интеллектуальную работу.

Группа набрала 37 конкурентоспособных мужчин-спортсменов на выносливость со средним возрастом 35 лет. Участники либо продолжали выполнять свои обычные упражнения, либо увеличивали свою тренировку на 40% за сеанс в течение 3 недель.

В дни отдыха спортсмены участвовали в велосипедных упражнениях, чтобы исследователи могли контролировать свои физические показатели. Они также заполнили анкеты, в которых их спрашивали об их субъективном ощущении усталости.

Наконец, исследователи использовали поведенческие тесты и МРТ для оценки когнитивных способностей участников.

Оценивая эффект

Исследование, посвященное современной биологии, показало, что в течение 3 недель перегрузка физическими упражнениями вызывала у спортсменов чувство усталости и поведение по-разному.

В тестах, которые оценивали экономический выбор, утомленные атлеты были более склонны действовать импульсивно.

МРТ показала, что физическая перегрузка спортсменов приводила к нарушению активации латеральной префронтальной коры. Эта область мозга отвечает за когнитивный контроль более высокого порядка; он влияет на принятие решений, планирование, поведенческое торможение и мотивационные операции, среди прочего поведения.

Мотивационные операции особенно интересны, потому что они определяют, как мозг обрабатывает полезную информацию. Результаты этого исследования показывают, что спортсмены, которые испытали физическую перегрузку, были более склонны действовать импульсивно. В частности, они выбрали немедленное вознаграждение, а не вознаграждение, которое было более значительным, но для достижения которого потребовалось бы больше времени.

Авторы объясняют, что хотя тренировка на выносливость в целом полезна для здоровья, в некоторых случаях она может оказать неожиданное воздействие на мозг.

Это исследование является первым, чтобы продемонстрировать, что физическая подготовка может также вызвать когнитивную усталость.

Более широкие последствия

В своей статье авторы спрашивают, могут ли их результаты помочь объяснить, почему у выносливых спортсменов выше вероятность допинга. Они отмечают, что допинг «может помочь в достижении немедленных результатов, но поставить под угрозу долгосрочные достижения».

Если тренировочная перегрузка увеличивает импульсивность и снижает способность противостоять искушению немедленного вознаграждения, авторы задаются вопросом, может ли это иметь важные последствия вне спорта.

Авторы были особенно поражены тем фактом, что как физическая перегрузка, так и чрезмерная интеллектуальная работа влияют на одну и ту же область мозга.

Соответствующий автор, Матиас Пессиглионе, объясняет: «Таким образом, эта область мозга появилась как слабое место сети мозга, ответственной за когнитивный контроль. Вам необходимо контролировать автоматический процесс, который заставляет вас останавливаться, когда болят мышцы или сустав».

Стоит отметить, что в этом исследовании участвовала лишь небольшая группа участников. Исследователям потребуется провести дальнейшие эксперименты с использованием более крупных когорт, чтобы оценить, является ли это подлинным эффектом.

Кроме того, поскольку ученые набирали только людей, которые были в хорошей физической форме, неясно, могут ли люди с другими уровнями физической подготовки испытать этот эффект.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/326563.php