Куркума: 8 секретов напитка из солнечной специи

Куркума является целебным растением, которое относится к семейству имбирных. Как можно сделать вывод из его названия, хорошо знакомый всем нам имбирь также принадлежит к этому семейству.

На протяжении многих сотен лет куркума высоко ценится и широко используется в кулинарии и традиционной медицине. Эта специя отличается высокой питательной ценностью и приносит большую пользу нашему здоровью.

Куркуму используют при приготовлении различных блюд. Она придаёт им лёгкий пикантный вкус и красивый желто-оранжевый цвет.

Помимо этого куркума является ингредиентом большого числа домашних рецептов. Эта специя обладает обезболивающими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Куркума отличается высоким содержанием антиоксидантов, витаминов и минералов. Поэтому считается, что она способна уберечь человека от раковых заболеваний и помогает при их лечении.

Самое главное, что у этой приправы довольно широкое применение. Для того, чтобы куркума приносила пользу здоровью, ее можно использовать при приготовлении различных блюд и напитков.

Например, из куркумы можно приготовить целебный напиток, регулярное употребление которого улучшает наше самочувствие и интеллектуальную деятельность.

Как сообщает health info, на страницах издания steptohealth.ru диетологи рассказали о пользе напитка из куркумы.

1. Куркума помогает при лечении артрита

Страдающие артритом люди могут отметить улучшение своего состояния при регулярном употреблении напитка из куркумы.

Этот напиток содержит большое количество антиоксидантов и отличается противовоспалительными свойствами. Это помогает успокоить боли в суставах и улучшить их подвижность.

2. Предохраняет от болезни Альцгеймера

Куркума содержит активное вещество куркумин, которое успокаивает воспалительные процессы в головном мозге человека. Также куркумин нейтрализует негативные последствия деятельности свободных радикалов.

Это позволяет избежать развития слабоумия и болезни Альцгеймера, вызванных возрастными изменениями в мозге.

3. Бережёт нас от рака

Содержащиеся в куркума антиоксиданты разрушают свободные радикалы и аномальные клетки. Как известно, они увеличивают риск развития раковых заболеваний.

Помимо этого антиоксиданты предохраняют наш организм от вреда, который наносят ему различные токсины. Также антиоксиданты препятствуют росту и размножению злокачественных клеток.

4. Борется с расстройствами пищеварения

Натуральный напиток из куркумы нормализует наше пищеварение и нейтрализует кислую среду желудка. Это является хорошей профилактикой язвы и кислотного рефлюкса.

Благодаря куркуме ускоряется наш метаболизм, улучшаются работа кишечника и пищеварительные процессы.

5. Полезен для сердечно-сосудистой системы

Регулярное употребление сока из куркумы позволяет поддерживать в норме показатели «плохого» холестерина (LDL-холестерина) и триглицеридов.

Содержащиеся в нем антиоксиданты очищают артерии от этих жиров, которые имеют тенденцию накапливаться на стенках кровеносных сосудов. Это помогает избежать нам такого серьёзного заболевания, как артериосклероз.

Напиток из куркумы предохраняет сосуды от образования жировых бляшек и защищает нас от гипертонии.

6. Полезен для печени

Микроэлементы, содержащиеся в куркуме, поддерживают баланс билирубина и желчи — двух важнейших для здоровья печени элементов.

Напиток из куркумы позволяет нормализовать работу печени, успокаивает воспалительные процессы, очищает ее от токсинов и помогает людям, страдающим ожирением печени.

7. Предохраняет от преждевременного старения

Этот натуральный напиток не только предохраняет от старения клетки внутренних органов, но и позволяет избежать ранних возрастных признаков на коже и волосах.

8. Снижает уровень сахара в крови

Сок из куркумы оказывает стимулирующее воздействие на наш обмен веществ. Это касается и метаболизма сахаров. Поэтому такой напиток полезен пациентам, страдающим диабетом второго типа.

Употребление одного стакана такого напитка в день позволяет значительно снизить уровень глюкозы в крови.

Как приготовить напиток из куркумы?

Что касается напитков из куркумы, то имеется большое количество подобных рецептов. Сегодня нам хотелось бы предложить тебе рецепт богатого антиоксидантами напитка, который обладает мочегонными свойствами.

Ингредиенты: 2 стакана воды (500 мл.), 1 столовая ложка куркумы в порошке (10 г.), сок 2 лимонов, 2 столовых ложки мёда (50 г.).

Приготовление

Налейте в кастрюлю 2 стакана воды и добавьте столовую ложку куркумы в порошке. Доведите воду до кипения.

Снимите кастрюлю с огня, дайте напитку настояться несколько минут и добавьте лимонный сок.

Уберите напиток из куркумы в холодильник, а когда он остынет, положите немного пчелиного мёда, чтобы он был послаще.

Рекомендуется пить по 1-2 стакана напитка в день.

Противопоказания

Нельзя превышать указанное количество куркумы, так как злоупотребление этой специей может раздражать желудочно-кишечный тракт.

Напиток не рекомендуется людям, имеющим камни в жёлчном пузыре. У таких пациентов сок из куркумы может спровоцировать колики.

Необходимо проконсультироваться у врача относительно употребления напитка из куркумы, если вы принимаете противовоспалительные медицинские препараты или антикоагулянты.