Простые советы для борьбы с перхотью

Перхоть часто является предметом высмеивания, однако тем, у кого есть перхоть, шутки по поводу сухой кожи головы вовсе не кажутся смешными.

Постоянный зуд кожи головы, а также смущение по поводу того, что на одежде остаются заметные частички мертвой кожи (хлопья) – весьма неприятные ощущения. Тем не менее, перхоть – явление очень распространенное. Примерно половина всего населения земного шара в определенный период жизни имеет перхоть.

Специалисты утверждают, что возрастные изменения, перенесенные болезни, пол и плохое питание определяют образование перхоти и ее интенсивность. Мужчины, к примеру, более подвержены образованию перхоти в связи с тем, что железы на коже головы у них большего размера и вырабатывают больше кожного сала.

Как избавиться от перхоти, не прибегая к специальным средствам

  • Используйте шампунь с маслом чайного дерева
    Как показывают некоторые исследования, мытье головы шампунем, содержащими масло чайного дерева (часто продаются в магазинах товаров для здоровья), помогает справиться с перхотью благодаря своим целебным свойствам. Если речь идет о средствах для укладки волос, помните: все хорошо в меру. Чем больше средств и химических веществ попадает на кожу голову, тем больший ущерб вы себе причините.
  • Употребляйте в пищу продукты, богатые витамином Е, цинком и полезными жирами

    Что касается питания, специалисты рекомендуют употреблять в пищу продукты, богатые витамином Е, цинком и полезными жирами, так как они способствуют уменьшению сухости, приводящей к образованию перхоти. Идеальные продукты для уменьшения перхоти – это бананы, шпинат, грецкие орехи и бобы, особенно овальной формы темно-синего цвета.
  • Меньше стрессов
    Стресс является причиной самого разного рода проблем со здоровьем, известно, что он также может способствовать появлению перхоти, поэтому очень важно минимизировать стрессы. Стресс может привести к сердечному приступу, а во время реабилитации после инфаркта перхоть, как правило, усиливается.  По возможности, избегайте стрессов. Такие упражнения, как медитация и другие техники релаксации, помогают снизить стресс.