На иммунитет человека влияет даже один укус комара

комар
О том, что даже один укус комара способен воздействовать на иммунитет человека довольно продолжительное время, рассказали американские ученые из Медицинского колледжа Бэйлор.

Даже единичный комариный укус может вызывать реакцию в иммунной системе, которая использует большее количество клеток и длится дольше, чем считалось раньше, — к такому заключению пришли научные специалисты из США. По их мнению, это связано с тем, что и при однократном укусе комара в кровь человека проникают сотни и тысячи различных белков, несущих на себе различные патогены. Подобные вещества могут воздействовать на организм совершенно разными способами, отмечают авторы новой работы.

В лабораторных условиях ученые изучали функционирование иммунных клеток после комариного укуса. Оказалось, что даже одного укуса достаточно, чтобы в течение семи дней затем в иммунной системе имела место специфическая активность. Исследователи заявили, что наблюдаемые ими изменения затрагивали клетки крови, кожи и костного мозга.

«Укус комара сам по себе вызывает в организме «иммунную бурю». Комариная слюна провоцирует целый букет неожиданных иммунных реакций. В частности, растет уровень цитокинов, сигнальных молекул воспаления; активируются Т-хелперы, участвующие в противовирусном ответе и аллергии» — рассказали ученые в публикации журнала PLOS Neglected Tropical Diseases.
Исследователи полагают, что подобный эффект комариной слюны может усугублять распространение инфекций. Они собираются продолжить исследование в этом направлении.

Ранее МежикФорум писал о том, что учеными был открыт необычный эффект виагры – она оказалась настоящим «убийцей» раковых клеток.
Источник: www.medikforum.ru