Поймать рак за годы до тяжелых симптомов теперь стало реально

Анализ крови
Ученым удалось обнаружить «священный грааль» раковых исследований. Таковым стал анализ крови, способный определять 10 разных типов рака за долгие годы перед тем, как они вообще проявятся в организме.

Американские ученые работают над анализом крови, способным определять 10 типов рака за годы перед тем, как их симптомы проявятся у человека. Результаты этого исследования эксперты называют «священным граалем» в области онкологии. Выяснилось, что простой анализ крови может выявить 5 ранних симптомов опухолей груди, яичников, кишечника, легких и некоторых других. Он работает за счет подбора фрагментов ДНК, которые выпускаются в кровь из быстрорастущих раковых клеток. В ходе исследования с участием 1 400 человек тройной анализ крови определил опухоли с 90-процентной аккуратностью. Среди 4 не имевших никаких признаков рака людей, у кого тест дал положительные результаты, две женщины столкнулись с опухолями яичников и эндометрия всего через несколько месяцев.

Разработкой теста занимаются ученые из Клиники Кливленда в Огайо, которые представят результаты своей работы на ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии в Чикаго. Ожидается, что тест войдёт в широкую клиническую практику и будет осуществляться среди здоровых людей, не имеющих признаков рака, через 5-10 лет. МедикФорум напоминает, что большинство опухолей обнаруживают на поздней стадии, но эта «жидкая биопсия» дает возможность находить рак за месяцы и годы перед тем, как его можно будет диагностировать традиционным путём.

Продолжительность проведения теста составляет одну-две недели. Эффективность при обнаружении разных типов рака также различается, и какие-то опухоли вроде яичников и поджелудочной железы рак обнаруживает с точностью до 80-90%, а какие-то с аккуратностью чуть выше 50%. К примеру, опухоли лимфатической системы и миелому данный анализ ищет с точностью до 77%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru