Негативные комментарии в соцсетях калечат психику

комментарии в соцсетях
Ученые из Университета Питтсбурга заявили о том, что комментарии в соцсетях с негативным контекстом оказывают сильное воздействие на психику, доводя людей до депрессии. При этом данный негатив не отменяется ничем хорошим, утверждают специалисты.

Исследователи пригласили для участия в эксперименте 1179 человек в возрасте от 18 до 30 лет. С помощью специального вопросника у испытуемых были оценены симптомы депрессии. Их наличие специалисты сопоставили с рассказом участников о том, что в их социальных сетях является положительным аспектом.

В результате авторы проекта констатировали: даже наличие хороших событий в социальных сетях не перевешивают связанные с ними плохие обстоятельства.

«Социальные медиа нередко вызывают психологический дискомфорт у людей, а в некоторых случаях даже приводят к депрессии, несмотря на опыт положительных взаимодействий», — высказались об этом ученые.
Произведенные ими расчеты свидетельствуют, что 10-процентный рост негативизма в комментариях, оставляемых в соцсетях, на одну пятую повышает риск развития депрессии у владельцев этих комьюнити.

«Многие владельцы социальных сетей чувствуют себя подавленными из-за того, что другие публикуют фотографии ярких моментов своей жизни, а также из-за получаемых негативных мнений в свой адрес. При этом данный негатив не отменяется положительными взаимодействиями и приятными комментариями», — резюмировали специалисты.
Ранее  МедикФорум писал о том, что по мнению ученых является главным пусковым механизмом алкоголизма.
Источник: www.medikforum.ru