Эта инфекция поражает мужчин после секса в 4 раза чаще, чем женщин

Гонорея
Устойчивая к антибиотикам гонорея в 4 раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Исследователи выяснили, что заболеваемость этой инфекцией продолжает расти.

Мужчины в 4 раза чаще получают лечение от резистентной к антибиотикам гонореи, чем женщины. Это заболевание, передающееся половым путем, в мужском организме проявляет себя по-иному, чем в женском. Обычно у представителей сильного пола гонорея провоцирует чёткие и видимые симптомы, а у женщин она проходит бессимптомно. Когда-то гонорея относилась к числу хорошо излечимых болезней, но теперь она демонстрирует резистентность почти ко всем имеющимся лекарствам, если верить экспертам Центра по контролю и профилактике болезней в США.

И вот теперь ученые из Университета Тафтса обнаружили, что мужчинам риск заболевания гонореей, не поддающейся лечению, угрожает значительно сильнее, чем женщинам. Отметим, что в России каждый год фиксируется порядка 150 000 новых случаев гонореи. Это распространённая бактериальная инфекция, передающаяся от человека посредством традиционного, орального или анального секса. При попадании в мочеиспускательный канал гонорея приводит к белым, желтым или зеленым выделениям у мужчин. У женщин ничего подобного, как правило, не отмечается, и те очень умеренные симптомы, которые всё-таки иногда появляются, женщины списывают на инфекции мочевого пузыря. Именно мягкое течение гонореи у женщин внушает особую тревогу, поскольку у них это болезнь в отсутствии лечения может стать непобедимой, передавшись потом мужчинам.

Американские исследователи проводили свое наблюдения в Китае. Однако они подчеркивают, что устойчивая к антибиотикам гонорея проникает в Европу и в США. Штаммы инфекции, которыми заражаются мужчины и женщины, приблизительно одинаковые, но у мужчин бактерии более сильно проявляют себя и более часто не реагируют на антибиотики. Следовательно, таким пациентам требуется значительно более мощные дозы лекарств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru