Женщины чаще мужчин страдают бессонницей и гипертонией

девушка и будильник

Специалисты, работающие на базе Колумбийского университета, в ходе наблюдений выявили у женщин опасную взаимосвязь между бессонницей, которой они, как и гипертонией, страдают больше мужчин, и развитием сердечно-сосудистых недугов. Причиной повышения кровяного давления у представительниц прекрасного пола становятся частые недосыпы и переутомление.

Гипертония одинаково опасна, как для женской половины населения, так и для мужской, сообщил источник МедикФоруму. На повышенное давление у представительниц прекрасного пола могут указывать участившиеся головные боли, недомогание, слабость, покраснение щек, а в более серьезных случаях – обмороки, тошнота, носовое кровотечение, боли в области груди. О развитии гипертонии у мужчин свидетельствуют боли в затылке, одышка, повышенная потливость, сдавливание в висках, раздражительность, в запущенных случаях – помутнение в глазах, сердечная недостаточность, быстрая утомляемость.

Многие исследования доказывают, что на развитие сердечно-сосудистых недугов влияет отсутствие полноценного отдыха, постоянный недосып. У женщин риск развития заболеваний подобного рода намного выше, нежели у мужчин, даже если их сон длится 8 часов.

Американские специалисты провели ряд дополнительных экспериментов, пригласив для участия 300 респонденток. Добровольцев разделили на две группы: одной обеспечили возможность нормально отсыпаться, а вторые не отдыхали полноценно. Исследуемым контролировали давление и опрашивали их об отклонениях, связанных со сном. Как показал эксперимент, у невысыпавшихся участниц наблюдались симптомы воспалительных процессов в сосудах, увеличивая риск возникновения инфарктов и инсультов.

Источник: www.medikforum.ru