Выход из дома назван лучшим средством долголетия

Зеленые зоны
Чем больше времени мы проводим не дома, тем это лучше для нашего здоровья. Учёные доказали, что выход на улицу уменьшает опасность болезней сердца, диабета второго типа и даже стресса.

Теперь это официально доказано: выход на улицу спасает жизнь. Регулярные прогулки уменьшают риск диабета второго типа, повышенного артериального давления, болезней сердца и даже стресса. Исследование с участием почти 300 млн человек является беспрецедентным по своему масштабу. Ученые надеются, что полученные ими выводы мотивируют людей почаще выходить на улицу. Эффект природы оценили в странах Европы, Австралии и Японии. При этом наибольшее воздействие на здоровье человека оказывали зелёные зоны.

Речь шла не только о лесах и полях, находящихся вокруг крупных городов, но и о городских парках, скверах, а также просто деревьях и кустах на улицах. Ученые сравнили здоровье людей, которые крайне редко соприкасаются с этими зелёными зонами, со здоровьем тех, кто бывает в них чаще. Были обнаружены самые разные преимущества, касавшиеся почти всех аспектов здоровья. МедикФорум напоминает, что науке и раньше была хорошо известна способность природы благотворно влиять на человека, но долгосрочное воздействие зелёных насаждений не изучалось.

Теперь доказано, что регулярные прогулки уменьшают риск преждевременной смерти за счёт целого ряда факторов, начиная от сокращения опасности сердечно-сосудистых болезней и диабета, и заканчивая увеличением общей продолжительности сна. Чем ближе к природе жили люди, тем ниже было их диастолическое артериальное давление, уровень сердцебиения и стресса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru