Женщинам грозит упрямая половая инфекция, вызывающая бесплодие

Микоплазмоз
Учёные предупреждают женщин об опасном ЗППП, которое может сделать их бесплодными. Среди представительниц прекрасного пола стремительно распространяется микоплазмоз.

По мнению британских специалистов, уже очень скоро генитальная инфекция микоплазмоз, вызываемая бактериями Mycoplasma genitalium, сможет стать неизлечимой. Только в Англии из-за этого по 3 000 женщин в год будут становиться бесплодными. В настоящее время на Туманном Альбионе приблизительно 1% всех людей в возрасте от 18 до 44 лет инфицированы микоплазмами. Специалисты полагают, что данное число в течение следующих 10 лет увеличится в два раза, а сама инфекция выработает резистентность.

Сегодня Британская ассоциация сексуального здоровья и ВИЧ (BASHH) опубликовала официальные рекомендации по лечению микоплазмоза. В них говорится о том, что через 10 лет Mycoplasma genitalium станет антибиотикорезистентной. Одним из главных последствий этого для женщин, страдающих от микоплазмоза, окажется повышенный риск бесплодия. Отметим, что эту инфекцию открыли лишь в 1981 году, а до этого чаще всего микоплазмоз путали с хламидиозом. К сожалению, большинство носителей этой бактерии не проявляют в своём организме никаких симптомов, продолжая заражать других.

Однако в некоторых случаях микоплазмоз вызывает болезненные воспаления у мужчин. У женщин инфекция нередко протекает более тяжело. Одним из самых тяжёлых последствий микоплазмоза является рубцевание матки, из-за которого и возникает бесплодие. В новом руководстве BASHH для врачей содержится рекомендация использовать специфические для микоплазмоза тесты для пациентов с определёнными симптомами, среди которых кровотечения из влагалища, другие выделения и воспаления области гениталий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru