Лишний вес связали с появлением психических расстройств

ожирение
С развитием ожирения как болезни развивается много психологических аспектов, приводящих к серьезным нарушениям психики, считают специалисты.

Руководитель Центра изучения расстройств пищевого поведения, врач-психиатр, психотерапевт Анна Коршунова заявила о том, что интенсивный набор лишних килограммов практически гарантировано приводит появлению разных фобий и поведенческих расстройств. Толчком к их развитию становится тот факт, что человек начинает стесняться собственного тела.

В таких случаях стеснительность способствует изоляции – человек стараться меньше бывать на людях, становится интровертом, всячески старается скрыть фигуру. По мере развития комплекса психические отклонения становятся значительнее.

«Когда люди стесняются своего тела, возникают попытки его наказать, за то, что оно такое. Это ухудшает ситуацию», — отметила Анна Коршунова.
Эксперт уверена, что лечить при этом следует не симптомы, а причину психологического расстройства, и начать нужно с коррекции рациона: первым шагом на этом пути должно стать прекращение употребления продукты с большим количеством жиров и углеводов.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые разрешили употреблять в пищу бургеры, назвав из безвредными для здоровья.
Источник: www.medikforum.ru