О чем говорит проявление агрессии и жестокости во сне

агрессия во сне
Ученые из Института экспериментальной психологии в Дюссельдорфе (Германия) пришли к заключению о том, что творческие личности чаще видят сны, в которых они кого-то убивают.

Почему людям снятся сны, в которых они убивают других людей, хотя в реальности они отнюдь не кровожадны? В попытках понять причину жестоких снов авторы работы изучили статистические данные на этот счет, а также провели эксперимент с участием добровольцев.

Эти испытуемые были отобраны из числа пациентов, сообщавших врачам о сновидениях с агрессией и убийством. Их поделили на группы. В первую вошли те, кто был склонен к проявлению агрессии в жизненных ситуациях (таковых определило психологическое тестирование) Во вторую – люди, склонные к неврозам и незаурядному креативному мышлению. У всех участников фиксировалась частота кошмарных сновидений и их сюжетность.

После окончания эксперимента и обработки собранных за его время сведений  ученые сделали вывод о том, что агрессия во сне определенным образом соотносится с травмирующим опытом, пережитым людьми.

«Те, кто часто сталкивался с агрессией в своих снах, подвергались некоему насилию в реальной жизни. Зачастую результатом ночных кошмаров становилась перенесенная в детстве психологическая травма. Таким людям присущи склонность к агрессии и невротические отклонения», — заявили исследователи.
Однако неожиданности стало то, что к агрессии в своих сновидениях оказались склонными личности с творческим и креативным мышлением. По мнению ученых, жестокость снов у этого типа людей является следствием попыток их ума разрешать те проблемы, с которыми они сталкиваются в реальной жизни,

«Мозг продолжает активную деятельность по анализу проблем, чем и вызывает сцены агрессии во снах», — высказались об этом специалисты.
Ранее МедикФорум писал о том, что беспечные люди более успешны.
Источник: www.medikforum.ru