Чудо-вакцины готовы обеспечить полную защиту от гриппа

Вакцина от гриппа
Исследователи обнаружили новый способ нацеливаться на вирус гриппа. Они выявили уязвимость в движениях белка, который и переносит этот вирус.

Американские ученыеиз Rice University и Baylor College of Medicine полагают, что этот механизм может быть ценной мишенью для будущих вакцин, не позволяющих вирусу инфицировать клетки. Исследование помогло определить механизм, который дает белкам изменять свои структуры, присоединяя вирус к клеткам и тем самым начиная инфекцию. Будущие лекарства могут основываться на этом механизме для того, чтобы выключать вирус. Ученым удалось отыскать небольшую зону в центре этих белков, на которую можно оказывать воздействие.

С каждым годом вирус гриппа поражает всё большее количество людей, несмотря на внедрение вакцин. Всё дело в том, что выходящие в использование в больницах вакцины основаны на штаммах гриппа предыдущего поколения, и к моменту начала их применения вирус уже успевает мутировать. Из-за этого эффективность вакцинации не превышает 15-20%. Решить проблему постоянных мутаций вируса гриппа и создать универсальную вакцину наука пока не может. Сегодня ученые заняты созданием вакцин против специфичных штаммов вроде птичьего или свиного, которые представляют особую угрозу для людей.

Даже несмотря на низкую эффективность применяющихся вакцин, их всё равно необходимо использовать, как подчеркивают врачи. Особенно важно проводить вакцинацию для людей пожилых, для детей, а также для людей, страдающих от каких-либо болезней. Во всех этих случаях иммунитет оказывается ослабленным, и уязвимость перед гриппом вырастает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru