«Нет» головной боли: как избавиться от мигрени

Головная боль
Головная боль хотя бы раз в жизни, но была у каждого человека. Эта проблема может быть единичной или же проявляться на постоянной основе. В любом случае головную боль не стоит оставлять без внимания, необходимо принять соответствующие меры. Сегодня мы расскажем, какие методики позволят человеку устранить боль в голове.

Как избавиться от головной боли
Во-первых, примите обезболивающее, если у вас сильно болит голова. Порядка часа нужно подождать, и таблетка начнёт действовать. Медикаменты нужно принимать как можно раньше, чтобы боль не разошлась.

Но не стоит принимать обезболивающие каждый день, тем более в рамках самолечения. Такую терапию может назначить только врач. Из-за чрезмерного употребления лекарства может наоборот увеличиться количество головных болей, они станут намного чаще проявляться. К тому же необходимость принимать обезболивающие более трёх раз в неделю должны вас насторожить, так как такая головная боль может быть причиной серьёзного заболеваний. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу.

Головная боль
На серьёзность диагноза могут указывать другие симптомы. В частности, головная боль может сопровождаться зажимами в шее, тошнотой или рвотой, высокой температурой, потерей сознания, нарушениями речи, ходьбы и зрения, слабостью, параличом и так далее. Эти симптомы могут говорить о сердечном приступе, энцефалите или менингите. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.  

Во-вторых, пейте больше чистой воды и откажитесь от кофеина. Последний может как уменьшить головную боль, так и привести к учащению приступов. Если хотите его использовать в качестве обезболивающего, то пейте не чаще двух раз в неделю. В противном случае образуется зависимость, что приведёт к частым головным болям.

Кофе
Помочь в решении проблемы может обычная вода. Как известно, обезвоживание провоцирует боль в голове. При первых симптомах нужно выпить большой стакан воды, чтобы избавиться от боли, и продолжать пить воду небольшими порциями на протяжении всего дня. Но не стоит пить ледяную воду — слишком холодная жидкость вызывает мигрень. Норма для женщин составляет не меньше 2,2 литра в день, а мужчин — три литра.

В-третьих, при боли нужно побыть некоторое время одному в комнате с тусклым освещением, можно даже в полной темноте. Достаточно прилечь всего лишь на полчаса, расслабиться и сконцентрироваться на дыхании. Тишина и покой помогут избавиться от головной боли. Расслабляйте все мышцы, лёжа на кровати или диване, начиная с лица, заканчивая кончиками пальцев ног.

В-четвёртых, поможет холодный компресс. В отличие от ледяной воды, такой метод эффективен в избавлении от боли. Компресс сузит кровеносные сосуды, уменьшив боль.

В-пятых, можно помассировать лицо и кожу головы. Это позволит улучшить кровообращение и избавит от напряжения. Причиной такого напряжения могут быть разные факторы, включая даже банальный стресс. Начинать массаж нужно с висков, потихоньку надавливая на кожу и осуществляя плавные круговые движения от виска к центру лба. Также можно помассировать заднюю поверхность шеи и плечи, сняв напряжение с этих частей тела. Затем потихоньку растягивайте мышцы шеи, чтобы ослабить боль.

В-шестых, помочь может акупунктура. С её помощью людей избавляют от напряжения, снимают головную боль, особенно если это вызвано зажимами мышц или стрессом. Посетите квалифицированного специалиста, чтобы он надавил на нужные точки.

Медитация
В-седьмых, начните практиковать медитацию, йогу или релаксацию. Эти методы используются от избавления от болей и решения других проблем. При боли в голове нужно делать какие-нибудь несложные упражнения, что позволит снизить напряжение, не особо утруждая себя. После этого рекомендуется поспать.

Народные средства для избавления от головной боли
Народные средства хоть и эффективны, но прибегать к ним нужно с осторожностью. У каждого из них есть свои побочные эффекты. Зачастую также они не подходят беременным женщинам и людям с некоторыми заболеваниями. К тому же народные методы на то и народные, что не имеют медицинского обоснования.

Чай
Так, можно использовать траволечение. Некоторые травы и растения способны снизить головную боль. К ним относятся: подбел, имбирь, кориандр, пиретрум, ива и травяной чай из страстоцвета, розмарина и лаванды. Также эффективен ромашковый или мятный чай, которые позволяют расслабиться.

Говорят, что не менее эффективна ароматерапия. Различные масла и растворы благотворно сказываются на состоянии человека, избавляя от головной боли. К ним можно отнести масла лаванды, ромашки и майорана. Такие средства следует втирать в кожу шеи и верхней части спины, чтобы избавиться от головной боли.

Также нужно помнить, что голод является фактором, вызывающим головную боль. Питайтесь регулярно, чтобы предотвратить эту проблему. Также можно есть продукты, способные помочь в избавлении от боли — миндаль, бананы, кешью, авокадо, острую пищу, шпинат. Как упоминалось выше, кофеин тоже может сказаться благотворно на состоянии головы.

Головная боль
Профилактика головных болей
Головная боль не возникает сама по себе. Это всегда следствие какого-то усилия. Она может быть вызвана усталостью или стрессом. Поэтому важно качественно спать. Взрослые должны уделять сну не меньше семи-восьми часов в сутки. Лучше спать в полной темноте, только по ночам, чтобы биологические часы не сбивались.

Нужно избегать чрезмерных запахов, так как ароматы тоже провоцируют головную боль. Обязательно правильно питайтесь, так как от рациона зависит здоровье, в том числе и головного мозга. Постарайтесь употреблять меньше кофеина, так как он тоже является опасным фактором. Кроме того, откажитесь от алкоголя и других вредных привычек — именно они могут вызвать обезвоживание и, соответственно, головную боль.

Бананы
Включите в свою жизнь спортивную нагрузку, так как это позволит укрепить мышцы. Именно напряжение в них тоже провоцирует мигрени. Упражнения на растяжку эффективны в этом плане.

Если же головные боли являются постоянными, то необходимо срочно обратиться к врачу. Только грамотный специалист установит точную причину такого явления и назначит правильное лечение.
Источник: www.medikforum.ru