Метод чайной ложки защитит от коварного рака

Чайная ложка
Метод чайной ложки при нанесении солнцезащитного крема может спасти любителей загара от болезненных ожогов. Напомним, что эти ожоги способны приводить к опасным злокачественным новообразованиям кожи.

Ученые не раз предупреждали о том, что любители загара рискуют заболеть раком кожи из-за недостаточного использования солнцезащитного крема. Для того чтобы получить адекватную защиту, эксперты рекомендуют использовать метод чайной ложки. Недавние исследования ученых из Королевского колледжа Лондона показали, что люди в реальности получают менее 50% необходимой им защиты с помощью кремов и лосьонов, поскольку наносят на кожу очень тонкий их слой. Производители рассчитывают фактор SPF из расчёта 2 мг крема на квадратный сантиметр кожи, но в реальности на тот же самый участок кожи люди наносят всего 0,8 мг.

Вот когда на помощь может прийти метод чайной ложки. Очень важно наносить не менее половины чайной ложки (то есть 3 мл) на каждую руку, на лицо и шею, а затем еще полную чайную ложку (6 мл) на каждую ногу, на переднюю зону тела и на спину. Соблюдение этого метода в строгих пропорциях поможет получить адекватную защиту от коварной солнечной радиации, которая представляет такую опасность для здоровья человека. При этом эксперты подчеркивают, что если кто-то не уверен, какое именно количество крема надо нанести на тело, то лучше переборщить в этом вопросе, чем нанести слишком тонкий слой, который всё равно делает наш организм уязвимым перед ультрафиолетовым излучением.

МедикФорум напоминает, что по вине этого излучения в организме развиваются злокачественные новообразования кожи. Если рак кожи имеет хорошие показатели излечимости (выше 90%), то злокачественная меланома — наиболее агрессивная разновидность опухолей — очень часто приводит пациентов к смерти, поскольку крайне быстро развивается в организме и дает метастазы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru