Найден сильнейший антибиотик в «грязи»

таблетки

Американским исследователям удалось выявить уникальную почвенную бактерию, выделяющую токсин, способный уничтожит даже самого устойчивого к антибиотикам микроба. Выделенные буквально из «грязи» микроорганизмы не нуждаются в контакте с подробными препаратами, так как необходимый ген попадает к ним от других клеток по цепочке.

В настоящее время остро стоит вопрос использования антибиотиков. Ученые всего мира бьют тревогу по поводу появления бактерий, у которых после мутации вырабатывается устойчивость к лекарственным средствам, что может грозить человечеству новыми смертельно опасными вирусами, способными спровоцировать масштабные эпидемии.

Сенсацией, подобно обнаружению пенициллина, может стать открытие исследователей Северо-восточного университета в США, выявивших неизвестную доныне почвенную бактерию, выделяющую сильнейший антибиотик псевдоридимицин (PUM). Этот смертельно опасный для других микробов токсин способен расправиться даже с наиболее стойкими из них и заставить уступить свои позиции.

Подтверждением тому стали лабораторные тесты, проведенные на мышах. В ходе эксперимента PUM уничтожил примерно два десятка типов микроорганизмов, включая бактерии, вызывающие стафилококковые и стрептококковые инфекции. К тому же, новый природный ингредиент, добытый буквально из «грязи», как заявляют американские специалисты, безвреден для людей. Псевдоридимицин при успешных доклинических испытаниях сможет вскоре пройти клиническое тестирование и уже в ближайшее десятилетие встать на защиту человечества от смертельных вирусов.

Источник: www.medikforum.ru