Нарушения слуха могут предвещать развитие сердечных болезней

сердце

Американские специалисты выявили связь между ухудшением слуха и увеличением вероятности развития сердечно-сосудистых недугов у людей преклонного возраста. Согласно исследованию, плохо слышащие пациенты, страдали гипертонией и нарушениями коронарных артерий.

Ученые провели масштабную научную работу, посвященную данной проблеме. Они проанализировали истории болезни свыше 400 человек, возраст которых составлял 80-106 лет. Остроту слуха респондентов экспертам помог определить метод с применением специальных аудиограмм, была оценена и скорость его потери. Среди сердечно-сосудистых отклонений учитывались все виды болезни, включая патологию сосудов и коронарных артерий, гипертонию во всех ее проявлениях, а также диабет и курение как факторы риска.

Серьезные нарушения слуха специалисты выявили у 359 участников исследования, у остальных этот показатель не выходил за предельно допустимые рамки. В большинстве случаев, согласно результатам научной работы, потеря возможности слышать сопровождалась повышенным давлением. Встречались среди пациентов с проблемами слуха и страдающие недугами коронарных артерий. Подобные проявления чаще наблюдались у мужчин, как рассказали медики МедикФоруму.

Ученые сделали вывод о существовании взаимосвязи между ухудшением слуха и сердечными болезнями. При ярко выраженной утрате возможности слышать и большей ее скорости повышается вероятность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой.

Очень важным в процессе старения организма является забота о защите своего слуха, обеспечивающая дополнительную безопасность сердцу. Эффективным средством от указанных отклонений могут послужить отказ от вредных привычек, включая курение, правильная диета, умеренные физические нагрузки. Стоит ограничить себя от травм и чрезмерных шумов.

Источник: www.medikforum.ru