Многодетность приводит к преждевременному старению

новорожденные

У многодетных матерей повышается риск преждевременного старения. Исследователи, работающие на базе Северо-Западного университета США, заметили признаки ускоренного клеточного «увядания» у женщин, имеющих больше двух детей.

Вывод американских специалистов обусловлен масштабным исследованием, проведенным в Филиппинах. В нем участвовали около 1 000 представительниц прекрасного пола, возраст которых составлял от 20 до 22 лет. Среди них 102 женщины являлись матерями двоих детей, у 28 было три ребенка, 507 дам еще никогда не были беременны, а остальные имели по одному малышу. У всех участниц научного изыскания изучались биологические маркеры старения: эпигенетический возраст, определяющий количество изменений, увеличивающихся с возрастом, а также теломер.

Как показало исследование, с каждым рождением ребенка у женщины наблюдались клеточные преобразования, напоминающие трансформации, происходящие в процессе старения за 0,5-2 года. Теломеры «увядали» на 0,34-3,67 года, а по эпигенетическому показателю женщины становились старше на 0,29-0,63 года. Чрезмерно сокращала индекс теломера ранняя беременность, особенно в подростковом возрасте.

Во время вынашивания ребенка признаков старения в эпигенетическом статусе клеток не выявлено. Такая особенность может свидетельствовать о существенных физиологических и иммунологических сдвигах, происходящих при развитии эмбриона. Подобные изменения сопровождаются изменениями состава иммунных телец и повышением уровня гормона эстрогена, способного снижать степень окислительного стресса в организме, а также предохранять теломеры от повреждений.

Авторы научной работы не уверены в чистоте эксперимента, указывающего на ускорение старения по причине многодетности. На результат исследования могли повлиять социально-экологические факторы, а также не исключено, что клеточное старение может оказаться слишком чувствительным к беременности исключительно в раннем возрасте, и более стойким у женщин постарше.

Источник: www.medikforum.ru