Признак, который говорит о начале слабоумия

головокружение
Ученые, представляющие Университет Джона Хопкинса в Мэриленде (США), пришли к выводу о том, что предвестником дегенеративного заболевания у человека может быть головокружение, которое он испытывает при вставании на ноги.

В исследовании ученых участвовало 11 700 человек возрастом (в среднем) 54 года. За добровольцами в течение 25 лет велось медицинское наблюдение. Порядка 9% участников за это время стали жертвами слабоумия из-за нарушений в кровоснабжении головного мозга.

Тесты показали, что эти люди были подвержены так называемой ортостатической гипотензии — состояния, связанного со значительным снижением кровяного давления и рядом негативных ощущений: не только головокружением, но и помутнением зрения, тошнотой, резкой слабостью и даже потерей сознания.

«Люди с этим состоянием в среднем возрасте примерно в 1,5 раза чаще оказываются подвержены развитию у них деменции, в 2 раза чаще – инсульта», — констатировали авторы проекта.
Ранее МедикФорум писал о том, что в Японии учеными был найден способ эффективного лечения болезни Альцгеймера, практически не имеющего никаких побочных эффектов.
Источник: www.medikforum.ru