Обрезание ребенка оказалось смертельно опасным

Синдром внезапной детской смерти
Проведение обрезания новорождённым мальчикам увеличивает их риск стать жертвами синдрома внезапной детской смерти. Это может объяснить, почему данный синдром более распространён среди мальчиков, а не девочек.

Обрезание увеличивает риск ребенка стать жертвой синдрома внезапной детской смерти. После удаления крайней плоти мальчики чаще уходят из жизни из-за этого синдрома, что может быть связано со стрессом из-за проведения процедуры. Стресс вызывается болью и кровотечением. Учёные полагают, что именно это объясняет тот факт, что из-за синдрома внезапной детской смерти мальчики умирают чаще, чем девочки. По их словам, обрезание является самой распространенной необязательной хирургической операцией в мире и важнейшим фактором риска синдрома.

Каждый год около 500 маленьких россиян становятся жертвами данного синдрома. В Великобритании от него ежегодно умирает более 300 малышей, а в США — свыше 3 500. Исследователи из Университета Шеффилда проанализировали уровень обрезаний у малышей, родившихся в период с 1999 по 2016 годы в 15 странах и более чем в 40 американских штатах. Данный анализ показал, что уровень смертности от синдрома значительно ниже в тех штатах, где меньше количество обрезаний.

Принято считать, что обрезания проводятся только по религиозным мотивам. Однако в США и некоторых других странах до некоторого времени обрезанию подвергались почти 80% малышей мужского пола вне зависимости от их этнического происхождения. Считалось, что это гигиеническая процедура, которая существенно уменьшает риск заражения ЗППП и прочими инфекциями. В настоящее время распространенность обрезаний в США намного снизилась. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru