Ожоги, первая помощь

Занимаетесь ли Вы самолечением? Скорее всего, да. Ведь, признайтесь сами себе, что иногда покупаете самостоятельно антибиотики без назначения врача, а кто-то сам себе ставит и сложные диагнозы, которые требуют специального лечения.

Интернет под рукой. Достаточно туда зайти, посмотреть и сравнить. Диагноз установили, ну и, соответственно и лечение.

Только потом такие больные все равно поступают в больницу, только уже с осложнениями, а порой и такими, что лечение затягивается на многие месяцы.

Между тем, есть и такие заболевания, и травмы, которые требуют быстрой, экстренной помощи. И все мы знаем, что и как нужно делать, но каждый раз допускаем роковые ошибки.

Итак, сейчас речь пойдет об ожогах, и о том, что нужно делать в первые минуты и часы.

Естественно, подразумевается, что у Вас дома почти ничего нет из медикаментов, а сам ожог может случиться вообще вне цивилизации, например, в лесу при разведении костра. Высок риск получить такую травму как от огня, так и опрокинуть на себя варево.

Что же нужно делать, как быть?

Сразу о главной ошибке, когда рекомендуют обожженную поверхность обрабатывать маслами.

Не стоит этого делать, так как глубина и пагубное действие ожога в этом случае только усугубятся!

Не стоит и сдирать, прокалывать образовавшиеся пузыри. Сделав это, Вы создаете прекрасные условия для заражения, да и болевой синдром никто не отменял.

Прилипла к ранке одежда, кусочки ткани и прочее — не нужно их убирать. Ведь аккуратно Вы это не сделаете, а вот боль будет такая, что положение пострадавшего только ухудшится.

Степень ожога Вы на месте в первые часы и сутки также не определите, все станет ясно потом, спустя время.

Если ткань (предметы одежды) прилипла к обожженной поверхности, запомните, Вам не нужно её пытаться снять, в крайнем случае, просто разрываю одежду, а прилипшую её часть оставляю на теле.

В больнице все снимут, безболезненно.

Мы сейчас говорим об ожоге о раскаленный предмет, и самое верное — это поместить обожженный участок в холодную воду, под струю. И не на минутку, а минут 15 остужать, дабы температура снизилась не только на поверхности ожога, но и в тканях.

Йод, зеленка и прочее лучше отложить в сторону.

А вот если есть спиртосодержащие жидкости, на коже нет пузырей (это важно) то можно поверхность ожога обработать этой жидкостью, после чего, наложить повязку.

Если же есть пузыри, то после охлаждения, возможно, наложить обычную не давящую повязку.

При этом, старайтесь избегать использование ваты, так как при лопнувшем пузыре все это слипается, что затруднит лечение.

Все, на этом Ваша миссия закончена.

Дальше — доставить человека в больницу или домой, для оказания более профессиональной помощи.

Если ожог несильный (а сразу это сложно определить), нет пузырей, то все может ограничиться только промывание холодной водой, спиртовой повязкой (чаще менять).

А вот если образовались пузыри, поражена большая поверхность тела, или видно, что на месте ожога видны глубокие ткани тела (мышцы, жир, кости и т. д.), участок почернел, то необходимо, как можно скорее доставить больного в больницу.

Даже при ожоге первой степени люди умудряются применить все свои знания и навыки, вспомнить все народные советы и рекомендации.

В итоге, даже при легком ожоге, который благополучно «излечился бы сам», иногда требуется помощь медиков.

Не нужно играть в докторов, если хотите обладать хоть элементарными знаниями, пройдите хотя бы дистанционные курсы. А уж если что и случилось серьезное — вызывайте скорую.

Все, что Вы в состоянии сделать (чтобы не навредить), охладить пораженный участок, ну и, если получится. Аккуратно наложить повязку.

Все, остальное — дело медиков!

Как видите, никаких масел, мазей, мочи и прочих моментов, от которых может стать только хуже.

Не болейте.

Обратите внимание, при химических ожогах (кислотами, щелочами) меры оказания первой помощи пострадавшему могут несколько отличаться.

Если интересно — пройдите обучение. После вы всегда сможете помочь больному или пострадавшему.