Запах помогает мозгу формировать воспоминания во время сна

Запах обладает мощной способностью вызывать воспоминания. Теперь, исследования из Израиля показывают, что запах может также повысить способность мозга сохранять свои воспоминания.

Знакомые ароматы обладают невероятной способностью вызывать воспоминания из прошлого. У многих был какой-то особенный запах — возможно, от бабушкиной кулинарии или свежескошенной травы — вызывая воспоминания из нашего детства.

Наряду с анекдотическими, научные исследования также показали эту связь.

Новое исследование — сотрудничество между Тель-Авивским университетом и Научным институтом Вейцмана, Израиль — теперь исследовало, могут ли люди использовать связь между запахом и памятью, чтобы помочь с обучением.

В исследовании, появившемся в журнале Current Biology , использовалась методика, называемая целевой реактивацией памяти (TMR), чтобы помочь участникам построить кратковременную память.

Запах помогает мозгу формировать воспоминания во время сна

Сон и память

Сон, как известно, имеет решающее значение для консолидации памяти. И ученые давно связывают недостаток или нарушение сна с потерей памяти; Точно так же, вздремнуть днем ​​может улучшить память.

Нелегкое движение глаз (NREM) — это фаза сна, которая, по мнению ученых, особенно важна для формирования памяти. Они также показали, что сигналы, включая запахи и звуки, могут ускорить консолидацию памяти в фазе NREM сна человека.

Последнее исследование попыталось ускорить процессы памяти, используя запах, который является мощным сигналом для памяти и, в отличие от звука, вряд ли разбудит людей от их сна.

Односторонняя доставка запаха

В ходе исследования исследователи обнаружили, что 32 человека почувствовали запах розы, и попросили их запомнить расположение слов на экране компьютера, как с левой, так и с правой стороны.

Затем команда проверила память участников о местах слов перед тем, как они вздремнули 2 часа. Пока они спали, исследователи снова подвергли их запаху розы, но на этот раз только одной ноздре.

Причиной этого было то, что воспоминания, связанные с местами слева, хранятся в правой части мозга, и наоборот.

Таким образом, передача воспоминаний, вызывающих запах только в одну ноздрю, позволила исследователям повторно активировать воспоминания, хранящиеся на той же стороне мозга, что и выбранная ноздрю.

Ночное общение

Если исследователи активировали левую часть мозга, участники лучше запоминали слова, показанные на правой стороне экрана компьютера, и наоборот.

«Память предметов была значительно лучше для слов, представленных на стороне, пораженной запахом, чем память для слов, представленных на другой стороне», — объясняет кандидат в доктора Элла Бар, возглавлявшая исследование.

Записи, сделанные во время сна участников, показали различные закономерности электрической активности между двумя сторонами мозга. Сторона мозга, которая получила аромат, показала активность ученых, связанную с консолидацией памяти.

«Наши результаты показывают, что консолидация памяти, вероятно, включает ночной« диалог »между гиппокампом и определенными областями коры головного мозга», — говорит Бар.

Это открытие помогает ученым понять, как именно сон помогает в процессе консолидации памяти.

«Для долговременного хранения памяти информация постепенно переходит из гиппокампа — области мозга, которая служит временным буфером для новых воспоминаний — в неокортекс. Но как этот переход происходит, остается нерешенной загадкой », — объясняет Бар.

Запуская построение памяти только на одной стороне мозга, исследование выявило специфическую активность мозга, связанную с формированием памяти, помогая разгадать эту загадку.

Клинические применения

Результаты, которые мы можем манипулировать консолидацией памяти с запахом, также могут иметь клиническое применение.

Исследователи говорят, что методика может помочь восстановить память людям, которые перенесли травму головного мозга, такую ​​как инсульт, или помочь людям с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), которые проявляют большую активность на правой стороне мозга при запоминании травмы.

«Техника, которую мы разработали, потенциально может повлиять на этот аспект памяти во время сна и уменьшить эмоциональный стресс, который сопровождает воспоминание о травматической памяти».

— Элла Бар