Что любовь делает с нашим мозгом?

К счастью, любовь — это вопрос сердца. Однако главный орган, на который влияет любовь, — это мозг. Где любовь «расположена» в мозге и что она делает с нашим разумом и телом, согласно науке? Мы расследуем.

Бабочки у тебя в животе. Это легкое чувство, которое ты испытываешь, когда человек, который тебе нравится, рядом. Волнение, чтобы быть вокруг них снова. Все эти чувства будут знакомы людям, которые влюбились.

Однако сама любовь остается в значительной степени загадкой. Почему мы влюбляемся в людей, которых любим? Почему мы остаемся в любви, и что заставляет нас разлюбить?

Некоторые из этих вопросов остаются без ответа, и исследователи из ряда дисциплин все еще сталкиваются с тем, что делает любовь … ну, любовь.

Тем не менее, ученые десятилетиями работают над тем, чтобы понять механику любви, в том числе то, как она выражается в мозге и как она «заставляет нас тикать».

Таким образом, хотя мы еще не знаем всего об этом глубоко человеческом опыте, у нас есть несколько хороших указателей — по крайней мере, о его нейробиологических основах.

Что любовь делает с нашим мозгом?

Где в мозгу любовь?

Это главный вопрос, на который ученые пытались ответить.

В 2000 году профессор Семир Зеки и Андреас Бартельс, доктор философии — из Университетского колледжа Лондона, в Соединенном Королевстве — намеревался выяснить. Они провели исследование с 17 здоровыми добровольцами — мужчинами и женщинами в возрасте 21–37 лет, которые сообщили, что «действительно, глубоко и безумно влюблены» в кого-то.

В своем исследовании, результаты которого они объяснили в журнале NeuroReport, проф. Зеки и Бартельс провели сканирование мозга добровольцев, в то время как они просматривали изображения своих значимых других.

Сканирование показало, что когда участники смотрели в лицо человека, в которого они были влюблены, некоторые конкретные области мозга «загорались». Это были медиальный островок, передняя поясная извилина и сегменты дорсального полосатого тела.

Однако, были также некоторые области мозга, которые, казалось, деактивировали. Они включали части правой префронтальной коры, двустороннюю теменную кору и височные кортикальные слои.

Дальнейшие исследования выявили еще более сложную картину романтической любви в мозгу.

В комментарии, появившемся в «Письмах FEBS» в 2007 году, профессор Зеки отметил, что «области, которые [участвуют в [нейрохимии любви]], включают в себя кору головного мозга, переднюю поясную извилину и гиппокамп и в подкорке части полосатого тела и, вероятно, также прилежащее ядро, которые вместе составляют центральные области системы вознаграждения ».

Что все это значит? Medical News Today говорит Сандра Langeslag, доктор философии, который является ассистентом профессора поведенческой неврологии в Университете Миссури-St. Луи.

Лангеслаг является экспертом в области нейропознания романтической любви, и она изучает эту тему в течение многих лет.

«Любовь, — сказала она нам, — это очень сложный процесс, в котором задействовано много различных областей мозга (и гормонов, и нейротрансмиттеров)».

«Есть ряд областей мозга, которые более активны, когда люди смотрят на своих любимых, чем когда они смотрят на других людей. Одно из моих исследований показывает, что активация хвостатого ядра и путамена (которые вместе называются дорсальным полосатым телом) отражает то, что посещение или реагирование на любимого человека обычно ассоциируется с положительным подкреплением, а не с посещением других людей или реагированием на них, или игнорированием любимого, находятся.»

— Сандра Лангеслаг, доктор философии

«Но кроме этого, мы не знаем, что делают эти области мозга, пока люди смотрят на своих любимых. Кроме того, мы на самом деле не знаем, являются ли эти области мозга более активными, когда люди влюблены, по сравнению с [когда] они не влюблены », — добавил Лангеслаг.

И из-за сложного «картирования» любви в мозге также маловероятно, что повреждение какой-либо одной области мозга, связанной с этой эмоцией, фактически лишит человека возможности чувствовать любовь.

«Поскольку в любви задействовано так много областей мозга, нейротрансмиттеров и гормонов, на самом деле [люди] с особыми поражениями головного мозга не будут иметь проблем с любовью», — объясняет Лангеслаг.

Как любовь влияет на наш разум?

Однако есть некоторые гипотезы, которые связывают активацию и деактивацию определенных областей мозга с определенным поведением и отношениями, связанными с романтической любовью.

Профессор Зеки, например, объясняет, что романтическая любовь активирует «области мозга, которые содержат высокие концентрации нейромодулятора, который связан с вознаграждением, желанием, зависимостью и эйфорическими состояниями, а именно дофамином».

Вот почему, по его мнению, влюбленные люди получают постоянную «высокую» оценку — потому что дофамин заставляет нас стремиться связываться с другими и укреплять существующие связи.

Однако он добавляет, что когда уровни дофамина повышаются, уровни другого химического вещества в мозге, называемого серотонином, снижаются. Этот химический посланник «связан с аппетитом и настроением», — говорит профессор Зеки.

Это изменение может объяснить, почему влюбленные люди склонны зацикливаться на объекте своей привязанности, возможно, заставляя их думать совсем немного о другом.

Люди на ранних стадиях романтической любви могут испытывать «истощение серотонина […] до уровней, которые распространены у [людей] с обсессивно-компульсивными расстройствами», — отмечает профессор Зеки.

Двумя другими нейрохимикатами, которые появляются в более высоких концентрациях, когда человек влюблен, являются окситоцин и вазопрессин. Основываясь на результатах исследований на животных, профессор Зеки отмечает, что оба этих химических посредника способствуют связыванию и связаны с системой вознаграждения мозга.

Но он также указывает, что в романтической любви маленькая область мозга, называемая миндалиной, становится деактивированной. Миндалина — это часть мозга, которая координирует реакции страха, помогая людям оставаться в безопасности в потенциально опасных ситуациях.

Профессор Зеки полагает, что тот факт, что он становится дезактивированным, когда человек влюблен, также означает, что реакция страха ослаблена.

Он также добавляет, что снижение активности в другой области мозга — так называемой лобной коре — может объяснить, почему люди могут быть «слепыми» к красным флажкам, которые показывает потенциальный романтический партнер, когда они влюбляются. Он пишет:

«Его всепоглощающая страсть романтической любви отражается приостановкой суждения или ослаблением оценочных критериев, по которым мы оцениваем других людей, как функцию лобной коры».

Любовь и желание перекрываются?

Когда мы думаем о романтической любви, многие из нас думают и о сексуальном желании. Для многих пар любовь и секс идут вместе. Но любовь и секс также «включают» те же самые участки мозга?

По словам психиатра и нейробиолога Стефани Качиоппо, доктор философии — в настоящее время из Чикагского университета в Иллинойсе — существует определенное совпадение между романтической любовью и сексуальным желанием.

В статье, написанной ею в соавторстве в 2012 году, она и ее коллеги отмечают, что, когда кто-то видит фотографию человека, которого он вызывает сексуальным возбуждением, некоторые из тех же областей мозга, активируемых романтической любовью, также становятся активными.

Эти области, которые включают островок и переднюю поясную извилину, также являются теми, которые вовлечены в схему вознаграждения человека. Это усиливает поведение, которое позволяет видам выживать, например, есть и пить.

Тем не менее, другие исследователи отмечают, что любовь и желание, хотя они и пересекаются в мозге, не делают это полностью.

Также в 2012 году исследователи из Университета Конкордия в Квебеке, Канада, провели обзор исследований, целью которых было «сопоставить» расположение романтической любви и сексуального влечения в мозге.

Команда пришла к выводу, что хотя любовь и желание связаны с областью мозга, называемой стриатумом, каждый из них активирует определенные и разные места в этой области.

Исследователи объясняют, что желание активирует части полосатого тела, связанные с «автоматическими» ответными реакциями, такими как еда, питье и секс.

Любовь, с другой стороны, активирует части полосатого тела, связанные с «выученными» ответными реакциями, или вещи, которые мы ассоциируем с приятными ощущениями во времени и через опыт.

Тем не менее, это также часть полосатого тела, которая связана с зависимостью, что побудило исследователей предположить, что сама любовь может проявляться как зависимость в мозге.

«На самом деле любовь — это привычка, которая формируется из сексуального желания по мере того, как желание вознаграждается», — полагает соавтор профессор Джим Пфаус, размышляя о «расположении» любви против сексуального желания в мозгу.

«Он работает так же, как и в мозге, когда люди становятся зависимыми от наркотиков», — добавляет он.

Можем ли мы контролировать любовь?

Поскольку любовь — это такой сложный и зачастую удивительный опыт, возникает вопрос, способны ли люди контролировать его.

В 2016 году Langeslag и коллеги обратили свое внимание именно на эту тему. Работая с группой из 32 участников, в возрасте от 18 до 30 лет и всех влюбленных, исследователи стремились оценить, смогли ли эти люди контролировать свои чувства.

Лангеслаг сказал нам, что «некоторые люди думают, что любовь — это естественный процесс, который не должен контролироваться, или что регулирование любви очень трудно или даже невозможно».

«Как бы то ни было, — добавила она, — люди на самом деле способны увеличить или уменьшить свои чувства любви к кому-либо». Как? Ответ, пояснила она, на самом деле довольно прост:

«Если вы хотите уменьшить свои чувства любви к кому-либо, вы должны подумать о его или ее отрицательных качествах (например, он никогда не ставит свои носки в затруднительное положение) и отрицательных качествах ваших отношений (например, мы часто боремся). Можно также представить себе негативные сценарии будущего (например , он будет обманывать меня) «.

«Отрицательные мысли, подобные этим, уменьшат увлечение (т. Е. Страстную любовь) и привязанность (т. Е. Любовь компаньона)», — объяснил Лангеслаг.

Противоположный подход также может работать, сказала она нам. «Если вы хотите усилить свои чувства любви к кому-либо, вы должны подумать о его или ее положительных качествах (например, он такой смешной) или положительных качествах ваших отношений (например, у нас одинаковые ценности)».

Однако Лангеслаг предупредил: «Регулирование любви не работает как выключатель».

«Думая об этих негативных или позитивных мыслях, вы немного измените свои любовные чувства, и через короткое время эффект исчезнет», — сказала она.

Что касается того, почему кто-то может захотеть изменить свои романтические чувства, то в своей учебной статье Лангеслаг объясняет, что регулирование любви может быть полезным в разных контекстах.

Например, человек может захотеть повысить свою привязанность к супругу — возможно, они были вместе долгое время, и новизна любви начала стираться.

Или они могут хотеть ослабить интенсивность своих чувств к человеку, который явно не разделяет их чувства.

Беда с любовью науки

Несмотря на все доступные исследования о любви и о том, как она выражается в человеческом мозге, многое остается неизвестным. Это потому, что изучение любви может быть трудной задачей.

Одна из причин этого заключается в том, что, похоже, существует не только один тип романтической любви — или, если быть точным, более одного типа эмоций и переживаний, связанных с романтической любовью.

«В моем исследовании, я полагаю , что есть по крайней мере три различных типа любви: сексуальное желание, увлечение (или страстной любви), и привязанность (или дружеский любви),» Langeslag объяснил МНТ .

Затем возникает вопрос о том, в какой степени люди и другие животные испытывают одинаковый опыт любви или влечения.

«Животные дружат, поэтому у них должно быть какое-то сексуальное желание. Некоторые животные также образуют парные узы, поэтому они должны испытывать некоторую форму привязанности », — сказал нам Лангеслаг.

«Изучая этих животных в таких ситуациях, мы довольно много узнали о нервной основе сексуального желания и привязанности. Тем не менее, я не знаю, испытывают ли животные страстное увлечение или как мы сможем определить, когда они это сделают », — добавила она.

И поскольку до настоящего времени многие исследования, даже связанные с любовью, проводились на животных, трудно сказать, в какой степени эти выводы применимы и к людям.

«В результате, — пояснил Лангеслаг, — мы знаем гораздо меньше о нервной основе увлечения (страстной любви)».

«Как я тебя люблю? Позвольте мне сосчитать пути », — писала поэтесса Элизабет Баррет Браунинг почти 200 лет назад.

«Свободно», «чисто» и «со страстью» — это ответ, который она обрисовывает в своем стихотворении, но когда дело доходит до понимания того, как эти атрибуты любви способствуют нашему воплощенному человеческому опыту, ученым еще предстоит пройти долгий путь.