Почему зимой простужаются и гриппуют?

Сезон простуды и гриппа начинает поднимать свою уродливую голову, и кажется, что мы не можем избавиться от кашля и чихания. Но почему мы более подвержены этим инфекциям в холодные месяцы?

Вирусные инфекции, вызывающие простуду или грипп, могут быть как неприятными, так и серьезными для здоровья.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) , «простуда — основная причина, по которой дети пропускают школу, а взрослые пропускают работу».

Хотя большинство случаев простуды и гриппа, как правило, проходят сами по себе, ежегодно от гриппа умирает от 290 000 до 650 000 человек во всем мире.

Что ученые знают о том, как резкое падение температуры позволяет этим вирусам распространяться и как лучше всего предотвратить простуду и грипп? Мы исследуем.

Почему зимой простужаются и гриппуют?

Простуда против гриппа

Во-первых, нам нужно различать простуду и грипп, потому что вирусы, вызывающие их, не обязательно ведут себя одинаково.

В большинстве случаев простуда проявляется тремя симптомами: боль в горле , заложенный нос, кашель и чихание. Существует более 200 вирусов, которые могут вызывать простуду, но коронавирусы и риновирусы , безусловно, являются наиболее распространенными виновниками.

Четыре коронавируса человека вызывают от 10% до 30% простудных заболеваний у взрослых. Они принадлежат к тому же семейству вирусов, что и SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. Однако чаще всего это вызывает лишь легкие заболевания.

Интересно, что около четверти людей, инфицированных вирусом простуды, вообще не испытывают никаких симптомов.

Грипп развивается из — за гриппа вируса, из которых есть три различных типа: гриппа А, гриппа В и гриппа С.

Простуда и грипп имеют много общих симптомов, но инфекция гриппа также может проявляться высокой температурой, болями в теле, холодным потом или дрожью. Это может быть хорошим способом отличить их друг от друга.

Как и в случае с простудой, у значительного числа людей, инфицированных гриппом, не проявляются никакие симптомы .

Итак, теперь, когда мы знаем разницу между простудой и гриппом, мы рассмотрим, когда мы наиболее уязвимы для заражения этими вирусами.

Сезонные модели

CDC внимательно следят за распространением гриппа. Грипп может возникать в любое время года, но в большинстве случаев характерен относительно предсказуемый сезонный характер.

По данным CDC , первые признаки активности гриппа обычно начинаются примерно в октябре , а пик приходится на разгар зимы. Однако в некоторые годы вспышки гриппа могут длиться до мая.

Пиковым месяцем активности гриппа в сезоны с 1982–1983 гг. По 2017–2018 гг. Был февраль, за которым следовали декабрь, январь и март.

Согласно одному анализу 2013 года, в других регионах с умеренным климатом по всему миру наблюдаются аналогичные закономерности, причем главными факторами являются низкие температуры и низкая влажность . Однако этого нельзя сказать о тропических регионах.

В этих регионах могут быть вспышки гриппа в дождливые, влажные месяцы или относительно постоянный уровень заболеваемости гриппом в течение всего года.

Это может показаться нелогичным. В самом деле, хотя данные о гриппе подтверждают такую ​​связь, ученые не до конца понимают, как вирусы могут причинять максимальный ущерб как при низких, так и при высоких температурах и экстремальных условиях влажности.

Однако существует несколько теорий, начиная от холода, влияющего на поведение вирусов и насколько хорошо наша иммунная система справляется с инфекциями, до проведения большего количества времени в людных местах и ​​меньшего воздействия солнечного света.

Холодный воздух влияет на нашу первую линию обороны

Вирусы простуды и гриппа пытаются проникнуть в наш организм через нос. Однако наша носовая оболочка имеет сложные механизмы защиты от этих микробов.

Наши носы постоянно выделяют слизь. Вирусы застревают в липких соплях, которые постоянно перемещаются крошечными волосками, называемыми ресничками, которые выстилают наши носовые ходы. Мы глотаем целиком, а кислоты нашего желудка нейтрализуют микробы.

Однако холодный воздух охлаждает носовой ход и замедляет выведение слизи.

Как только вирус проникает через этот защитный механизм, иммунная система берет под свой контроль борьбу с злоумышленником. Фагоциты, которые представляют собой специализированные иммунные клетки, поглощают и переваривают вирусы. Однако исследователи также связали холодный воздух со снижением этой активности.

Риновирусы на самом деле предпочитают более низкие температуры, из-за чего им трудно не поддаться простуде, когда термометр резко упадет.

В одном лабораторном исследовании эти вирусы с большей вероятностью совершили самоубийство клеток, или апоптоз, или столкнулись с ферментами, которые быстро справились с ними при выращивании при температуре тела.

Витамин D и другие мифы

Зимой уровни УФ-излучения намного ниже, чем летом. Это напрямую влияет на то, сколько витамина D может вырабатывать наш организм.

Имеются данные, позволяющие предположить, что витамин D участвует в создании противомикробной молекулы, которая ограничивает способность вируса гриппа к репликации в лабораторных исследованиях.

Следовательно, некоторые люди считают, что прием добавок витамина D в зимние месяцы может помочь предотвратить грипп. Действительно, клиническое исследование 2010 года показало, что школьники, которые ежедневно принимали витамин D3, имели более низкий риск заражения гриппом А.

Систематический обзор пришел к выводу , что витамин D при условии защиты от острых респираторных инфекций.

Однако на сегодняшний день крупномасштабных клинических испытаний не проводилось, а расхождения между отдельными исследованиями не позволяют ученым делать твердые выводы .

Еще один фактор, который может способствовать развитию простуды и гриппа в осенние и зимние месяцы, заключается в том, что мы проводим больше времени в помещении, поскольку погода становится менее благоприятной.

Это может привести к двум последствиям: переполненным пространствам способствует распространению зараженных вирусом капель от человека к человеку, и центральное отопление вызывает падение влажности воздуха, что, как мы уже видели, связано со вспышками гриппа.

Однако многие из нас круглый год живут в людных местах, и изолированно эта теория не может объяснить заболеваемость гриппом.

Ученые продолжают изучать сезонные закономерности респираторных инфекций, чтобы выяснить, как различные факторы могут влиять на их распространение.

А пока как лучше всего защититься от этих вирусов?

Как предотвратить вирусы и лечить симптомы

Шанс простудиться этой зимой очень высок. Фактически, по оценкам CDC , взрослые люди болеют от двух до трех простуд в год.

Лучший способ защитить себя — это:

  • частое мытье рук водой с мылом
  • не прикасаться к глазам, носу или рту
  • держаться подальше от людей, которые уже больны

Если человек действительно простудился, CDC рекомендует оставаться дома и избегать контактов с другими людьми.

Эти правила также применимы к гриппу. Однако ежегодная прививка от гриппа — лучший способ предотвратить грипп.

«Вакцинация от гриппа в 2020–2021 годах будет важнее, чем когда-либо», — советуют CDC .

Однако, если человек заразится зимним вирусом, вот восемь домашних средств, которые помогут облегчить симптомы.

Человеку следует обратиться к врачу, если у него возникнут:

  • затрудненное дыхание
  • постоянная боль в груди или животе
  • сильная мышечная боль или слабость
  • припадки
  • затруднение мочеиспускания
  • постоянно возвращающийся жар или кашель
  • стойкое головокружение или спутанность сознания
  • ухудшение существующего хронического заболевания

У нас также есть руководство о том, как отличить грипп, простуду и COVID-19.