На какие показатели организма стоит обратить внимание после COVID-19?

В программе «Жить здорово!» врач-кардиолог, профессор, член-корреспондент РАН С. Т. Мацкеплишвили разъяснил, на что должен обратить внимание любой человек после COVID-19. На основании научных исследований и практического опыта врач рекомендует проверить следующие показатели работы организма:

  • статус гемостаза (системы свёртывания);
  • активность ферментов печени;
  • оценка функции дыхательной системы.

Свёртывание крови

Как утверждает Мацкеплишвили, пациенты, проходящие амбулаторное или стационарное лечение по поводу COVID-19, в качестве патогенетической терапии получают антикоагулянты. Они предотвращают патологическое тромбообразование, которое является одним из осложнений коронавирусной инфекции. Но после выписки большинство пациентов сталкивается с недопониманием – нужно ли продолжать приём антикоагулянтов или стоит их отменить?

По словам врача, организм переболевшего человека в ответ на резкую отмену данных препаратов может отреагировать неадекватным усилением активности системы свёртывания. В последствии такой пациент может внезапно столкнуться с тромбозом, который приведёт к печальным последствиям.

В основном, перед выпиской, врачи проверяют состояние системы свёртывания, назначая коагулограмму. По её результатам делается вывод о целесообразности продолжения приёма антикоагулянтов. В случае невыполнения данного обследования, Мацкеплишвили рекомендует самостоятельно проследить за состоянием гемостаза, а решение принимать, основываясь на результатах анализов.

Активность ферментов печени

По мнению практикующих врачей, у людей на фоне коронавирусной инфекции происходит повышение печёночных ферментов – АЛТ и АСТ. Вне инфекции данные вещества функционируют в основном внутри гепатоцитов. При COVID-19 печень активно принимает участие в избавлении организма от вируса, при этом испытывает повышенную нагрузку. В результате её клетки подвергаются разрушению и выше указанные ферменты в большом количестве попадают в кровь. Поэтому в схему лечения пациентов с коронавирусом врачи включают гепатопротекторы, например, Урсосан, Фосфоглив и др.

По словам доктора, патогенез разрушения печеночных клеток может быть связан, как с воздействием коронавируса непосредственно на печень, так с приёмом лекарств (особенно если больной занимается самолечением). Для проверки функции печени он советует проконтролировать биохимический анализ крови.

Потенциал дыхательной системы

Третья рекомендация Симона Мацкеплишвили касается оценки показателей дыхательной системы. По его утверждению, основной целью коронавируса выступают именно лёгкие, поэтому после выздоровления их восстановлению необходимо уделять особое внимание. Для этого можно пользоваться специальным прибором для увеличения объёма лёгких (спирометр) или просто каждый день надувать воздушные шары. При этом профессор акцентировал внимание на положении тела. Лучший результат будет, если выполнять такую гимнастику лёжа на животе, потому что в таком положении улучшается вентиляция нижних отделов лёгких, которые чаще всего поражаются при COVID-19.