Повышают ли антибиотики риск развития ревматоидного артрита?

Новое исследование предполагает, что антибиотики могут повысить риск развития ревматоидного артрита, изменяя кишечную микробиоту.

Около 1,3 миллиона взрослых в Соединенных Штатах живут с ревматоидным артритом (РА), аутоиммунным заболеванием, которое вызывает воспаление суставов.

Исследователи еще не до конца понимают, что движет РА, хотя они подозревают комбинацию генетических факторов и факторов окружающей среды.

Некоторые из возможных триггеров RA включают гормональные изменения и воздействие определенных типов пыли или волокон, а также некоторые вирусные или бактериальные инфекции.

Новое исследование указывает на использование антибиотиков и изменений, которые такое использование может вызвать в кишечной микробиоте человека, как потенциальные причины РА.

Линдсей Холл, руководитель группы в Институте Quadram в Норвичском исследовательском парке в Великобритании, является последним и соответствующим автором нового исследования, которое появляется в журнале BMC Medicine.

Повышают ли антибиотики риск развития ревматоидного артрита?

Изучение РА и антибиотиков

Холл и его команда начали с наблюдения, что, согласно предыдущим исследованиям, использование антибиотиков, особенно в детском возрасте, значительно повышает риск развития инфекций и воспалительных заболеваний кишечника.

Более поздние исследования показали, что антибиотики могут также увеличивать риск аутоиммунных состояний, таких как диабет 1 типа, аутоиммунное заболевание печени и ювенильный идиопатический артрит.

Кроме того, авторы отмечают, что другие исследования на мышах показали, что у грызунов, не содержащих микробов, не развивается воспалительный артрит, в то время как исследования на людях выявили различия в составе кишечной микробиоты между людьми с состоянием и без него.

Все вышесказанное позволяет предположить, что микробиота играет важную роль в развитии этого воспалительного состояния. Итак, Холл и его команда решили «исследовать связь между назначениями антибиотиков и появлением РА с использованием большого набора данных, основанного на Великобритании».

Антибиотики могут повысить риск РА на 60%

Просматривая данные из первичной медицинской помощи Datalink, исследователи обнаружили 22 677 случаев РА, сопоставили их с более чем 90 000 здоровых людей и клинически наблюдали за этими людьми в среднем в течение 10 лет, прежде чем они получили диагноз РА.

Анализ показал, что у людей, которые получили один или несколько рецептов на антибиотики, вероятность развития РА на 60% выше, чем у тех, кто не принимал эти лекарства.

Вероятность РА была выше среди людей, которые принимали больше антибиотиков, и тех, кто принимал антибиотики совсем недавно.

Тип инфекции, для которой люди принимали антибиотики, также влиял на вероятность развития РА.

Антибиотики при инфекциях верхних дыхательных путей имели более выраженную связь со случаями РА. Тем не менее, команда не определила эту связь в необработанных случаях, что говорит о том, что именно антибиотики повысили риск.

«Назначение антибиотиков связано с более высоким риском развития РА», — заключают авторы. «Это может быть связано с нарушениями микробиоты или основными инфекционными заболеваниями», — говорят они.

Соавтор исследования профессор Кристиан Маллен, руководитель школы первичной, общественной и социальной помощи в университете Киля, комментирует полученные результаты.

«Эта захватывающая работа предлагает еще один взгляд на сложность понимания ревматоидного артрита, открывая дверь для будущей работы в этой области», — говорит он.

Линдсей Холл добавляет: «Чем больше мы узнаем о сложности микробиома и о том, как факторы, в том числе антибиотики, влияют на эти разнообразные микробные экосистемы, тем больше у нас понимания того, как это может изменить ключевые результаты в отношении здоровья».

«Задача сейчас состоит в том, чтобы открыть механизмы, которые связывают микробы с различными условиями, включая РА, так что мы можем разработать новые методы лечения».

Источник: medicalnewstoday.com/articles/326172.php