Что нужно знать о тревоге

Тревога — это нормальная и часто здоровая эмоция. Однако, когда человек регулярно испытывает непропорционально высокий уровень тревоги, это может стать медицинским расстройством.

Тревожные расстройства составляют категорию диагнозов психического здоровья, которые приводят к чрезмерной нервозности, страху, опасениям и беспокойству.

Эти расстройства изменяют то, как человек обрабатывает эмоции и ведут себя, также вызывая физические симптомы. Легкое беспокойство может быть расплывчатым и тревожным, в то время как серьезное беспокойство может серьезно повлиять на повседневную жизнь.

Тревожные расстройства затрагивают 40 миллионов человек в Соединенных Штатах. Это самая распространенная группа психических заболеваний в стране. Однако только 36,9 процента людей с тревожным расстройством получают лечение.

Что нужно знать о тревоге

Что такое беспокойство?

Американская психологическая ассоциация (АПА) определяет тревогу как «эмоцию, характеризующуюся чувством напряжения, обеспокоенными мыслями и физическими изменениями, такими как повышение артериального давления».

Знание разницы между нормальным чувством тревоги и тревожным расстройством, требующим медицинской помощи, может помочь человеку определить и лечить это состояние.

В этой статье мы рассмотрим различия между тревожностью и тревожным расстройством, различными видами тревожности и доступными вариантами лечения.

Когда беспокойство нуждается в лечении?

Хотя беспокойство может вызвать стресс, это не всегда заболевание.

Тревожность

Когда человек сталкивается с потенциально вредными или тревожными спусковыми механизмами, чувство тревоги не только нормальное, но и необходимое для выживания.

Начиная с самых ранних дней человечества, приближение хищников и возникающая опасность вызывает тревогу в теле и позволяет уклоняться от действий. Эти тревоги становятся заметными в виде учащенного сердцебиения, потоотделения и повышенной чувствительности к окружающей среде.

Опасность вызывает выброс в мозг адреналина, гормона и химического посредника, который, в свою очередь, запускает эти тревожные реакции в процессе, называемом реакцией «сражайся или беги». Это подготавливает людей к тому, чтобы физически противостоять любым потенциальным угрозам или бежать от них. безопасность.

Для многих людей бегство от более крупных животных и неизбежная опасность представляют собой менее насущную проблему, чем это было бы для ранних людей. Тревоги в настоящее время связаны с работой, деньгами, семейной жизнью, здоровьем и другими важными вопросами, которые требуют внимания человека без необходимости реакции «сражайся или беги».

Нервное чувство перед важным жизненным событием или во время трудной ситуации — естественное эхо оригинальной реакции «сражайся или беги». Это все еще может иметь важное значение для выживания — например, из-за страха перед столкновением с машиной, когда человек пересекает улицу, человек инстинктивно ищет оба пути, чтобы избежать опасности.

Тревожные расстройства

Продолжительность или серьезность тревожного чувства иногда могут быть непропорциональны первоначальному триггеру или стрессору. Могут также развиться физические симптомы, такие как повышение артериального давления и тошнота. Эти ответы выходят за пределы беспокойства в тревожное расстройство.

APA описывает человека с тревожным расстройством как «имеющего повторяющиеся навязчивые мысли или проблемы». Как только тревога достигает стадии расстройства, она может мешать повседневной работе.

Симптомы

Хотя ряд различных диагнозов представляют собой тревожные расстройства, симптомы генерализованного тревожного расстройства (ГТР) часто включают следующее:

  • беспокойство и чувство «на грани»
  • неконтролируемые чувства беспокойства
  • повышенная раздражительность
  • трудности с концентрацией
  • трудности со сном, такие как проблемы с падением или сном

Хотя эти симптомы могут быть нормальными для повседневной жизни, люди с ГТР будут испытывать их до постоянного или экстремального уровня. ГТР может проявляться как смутное, тревожное беспокойство или более серьезное беспокойство, которое нарушает повседневную жизнь.

Для получения информации о симптомах других диагнозов под эгидой тревожных расстройств перейдите по ссылкам в разделе «Типы» ниже.

Типы

Диагностическое и статистическое руководство по расстройствам психического здоровья: пятое издание (DSM-V) классифицирует тревожные расстройства на несколько основных типов.

В предыдущих выпусках DSM тревожные расстройства включали обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), а также острое стрессовое расстройство. Тем не менее, руководство больше не группирует эти проблемы психического здоровья в состоянии тревоги.

Тревожные расстройства теперь включают следующие диагнозы.

Генерализованное тревожное расстройство: это хроническое расстройство, включающее чрезмерную длительную тревогу и беспокойство по поводу неспецифических жизненных событий, объектов и ситуаций. ГАД является наиболее распространенным тревожным расстройством, и люди с расстройством не всегда могут определить причину своего беспокойства.

Паническое расстройство: кратковременные или внезапные приступы сильного террора и опасения характеризуют паническое расстройство. Эти приступы могут привести к дрожанию, спутанности сознания, головокружению, тошноте и затруднению дыхания. Панические атаки имеют тенденцию происходить и быстро нарастать, достигая максимума через 10 минут. Однако приступ паники может длиться часами.

Панические расстройства обычно возникают после пугающих переживаний или длительного стресса, но также могут происходить без триггера. Человек, испытывающий приступ паники, может неверно истолковать его как опасное для жизни заболевание и может радикально изменить свое поведение, чтобы избежать будущих атак.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о паническом расстройстве и приступах паники.

Специфическая фобия: это иррациональный страх и избегание определенного объекта или ситуации. Фобии не похожи на другие тревожные расстройства, поскольку они связаны с конкретной причиной.

Человек с фобией может признать страх нелогичным или экстремальным, но оставаться неспособным контролировать чувство тревоги вокруг спускового крючка. Триггеры для фобии варьируются от ситуаций и животных до повседневных предметов.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о фобиях и как они развиваются.

Агорафобия: это страх и избегание мест, событий или ситуаций, из которых может быть трудно избежать или в которых помощь будет недоступна, если человек окажется в ловушке. Люди часто неправильно понимают это состояние как боязнь открытых пространств и улиц, но это не так просто. Человек с агорафобией может бояться покидать дом или пользоваться лифтами и общественным транспортом.

Нажмите здесь, чтобы узнать о агорафобии, часто неправильно понимаемом психологическом расстройстве.

Избирательный мутизм. Это такая форма тревоги, которую испытывают некоторые дети, когда они не могут говорить в определенных местах или ситуациях, например в школе, даже если у них могут быть отличные навыки устного общения с близкими людьми. Это может быть крайняя форма социальной фобии.

Социальное тревожное расстройство или социальная фобия: это страх негативного суждения других людей в социальных ситуациях или общественного смущения. Социальное тревожное расстройство включает в себя целый ряд чувств, таких как страх сцены, страх близости и беспокойство вокруг унижения и отвержения.

Это расстройство может заставить людей избегать общественных ситуаций и контактов с людьми до такой степени, что повседневная жизнь становится чрезвычайно трудной.

Нажмите здесь, чтобы узнать все, что вам нужно знать о социальном тревожном расстройстве.

Тревожное расстройство при разлуке: Высокий уровень тревожности после разлуки с человеком или местом, которое обеспечивает чувство безопасности или безопасности, характеризует тревожное расстройство при разлуке Разделение может иногда вызывать симптомы паники.

Узнайте все о разлуке, нажав здесь.

Причины

Причины тревожных расстройств сложны. Многие могут произойти одновременно, некоторые могут привести к другим, а некоторые могут не привести к тревожному расстройству, если нет другого.

Возможные причины включают в себя:

  • стрессовые факторы окружающей среды, такие как трудности на работе, проблемы в отношениях или семейные проблемы
  • генетика, поскольку люди, у которых есть члены семьи с тревожным расстройством, более склонны испытывать их сами
  • медицинские факторы, такие как симптомы другого заболевания, последствия приема лекарств, стресс от интенсивной операции или длительное выздоровление
  • химия мозга, так как психологи определяют многие тревожные расстройства как смещение гормонов и электрических сигналов в мозге
  • изъятие незаконного вещества, последствия которого могут усилить воздействие других возможных причин

Чтобы узнать больше о причинах и диагностике тревожных расстройств, нажмите здесь.

Лечение

Лечение будет состоять из комбинации психотерапии, поведенческой терапии и медикаментозного лечения.

Алкогольная зависимость, депрессия или другие состояния могут иногда оказывать такое сильное влияние на психическое благополучие, что лечение тревожного расстройства должно ждать, пока какие-либо основные состояния не будут взяты под контроль.

Самолечение

В некоторых случаях человек может лечить тревожное расстройство в домашних условиях без клинического наблюдения. Тем не менее, это не может быть эффективным для серьезных или долгосрочных тревожных расстройств.

Есть несколько упражнений и действий, чтобы помочь человеку справиться с более легкими, более сфокусированными или краткосрочными тревожными расстройствами, включая:

  • Управление стрессом: обучение управлению стрессом может помочь ограничить потенциальные триггеры. Организуйте любое предстоящее давление и сроки, составьте списки, чтобы сделать сложные задачи более управляемыми, и позаботьтесь о том, чтобы отвлечься от учебы или работы.
  • Методы релаксации. Простые занятия могут помочь успокоить психические и физические признаки тревоги. Эти техники включают медитацию, упражнения по глубокому дыханию, длительные ванны, отдых в темноте и йогу.
  • Упражнения для замены негативных мыслей на позитивные: составьте список негативных мыслей, которые могут возникать в результате беспокойства, и запишите другой список рядом с ним, содержащий положительные, правдоподобные мысли для их замены. Создание ментального образа успешного преодоления и преодоления определенного страха также может принести пользу, если симптомы тревоги связаны с конкретной причиной, например, при фобии.
  • Сеть поддержки: поговорите со знакомыми людьми, которые вас поддержат, такими как член семьи или друг. Услуги группы поддержки также могут быть доступны в локальной сети и в Интернете.
  • Упражнение: Физическая нагрузка может улучшить самооценку и выброс химических веществ в мозг, которые вызывают положительные эмоции.

Консультирование

Стандартный способ лечения тревоги — психологическое консультирование. Это может включать когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), психотерапию или комбинацию методов лечения.

КПТ

Этот тип психотерапии направлен на распознавание и изменение вредных моделей мышления, которые составляют основу тревожных и неприятных чувств. В процессе, практикующие CBT надеются ограничить искаженное мышление и изменить способ, которым люди реагируют на объекты или ситуации, которые вызывают беспокойство.

Например, психотерапевт, предоставляющий CBT для панического расстройства, попытается подтвердить тот факт, что приступы паники — это не сердечные приступы. Воздействие страхов и триггеров может быть частью ТОС. Это побуждает людей противостоять своим страхам и помогает снизить чувствительность к их обычным стимулам тревоги.

Лекарственные препараты

Человек может поддержать управление тревожностью с помощью нескольких видов лекарств.

Лекарства, которые могут контролировать некоторые физические и психические симптомы, включают антидепрессанты, бензодиазепины, трициклики и бета-блокаторы.

Бензодиазепины: врач может назначить их некоторым людям с тревогой, но они могут вызывать сильную зависимость. Эти препараты имеют мало побочных эффектов, за исключением сонливости и возможной зависимости. Диазепам, или Валиум, является примером обычно назначаемого бензодиазепина.

Антидепрессанты: они обычно помогают при тревоге, хотя они также нацелены на депрессию. Люди часто используют ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые имеют меньше побочных эффектов, чем старые антидепрессанты, но могут вызвать дрожь, тошноту и сексуальную дисфункцию в начале лечения.

Другие антидепрессанты включают флуоксетин или прозак, а также циталопрам или целекса.

Трициклики: это класс лекарств старше СИОЗС, которые обеспечивают преимущества при большинстве тревожных расстройств, помимо ОКР. Эти препараты могут вызывать побочные эффекты, включая головокружение, сонливость, сухость во рту и увеличение веса. Имипрамин и кломипрамин являются двумя примерами трициклических соединений.

Дополнительные лекарства, которые человек может использовать для лечения тревоги, включают:

  • ингибиторы моноаминоксидазы (MAOIs)
  • бета-блокаторы
  • буспирон

Обратитесь к врачу, если побочные эффекты любых предписанных лекарств станут серьезными.

Профилактика

Существуют способы снизить риск возникновения тревожных расстройств. Помните, что тревожные чувства являются естественным фактором повседневной жизни, и переживание их не всегда указывает на наличие расстройства психического здоровья.

Сделайте следующие шаги, чтобы смягчить тревожные эмоции:

  • Уменьшите потребление кофеина, чая, колы и шоколада.
  • Перед использованием безрецептурных или растительных лекарственных средств, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом о любых химических веществах, которые могут ухудшить симптомы тревоги.
  • Поддерживать здоровую диету.
  • Держите регулярный сон.
  • Избегайте алкоголя, каннабиса и других рекреационных наркотиков.

Навынос

Тревога сама по себе является не медицинским состоянием, а естественной эмоцией, которая жизненно важна для выживания, когда человек сталкивается с опасностью.

Тревожное расстройство развивается, когда эта реакция становится преувеличенной или непропорциональной триггеру, который его вызывает. Существует несколько типов тревожных расстройств, включая панические расстройства, фобии и социальную тревогу.

Лечение включает в себя сочетание различных видов терапии, лекарств и консультаций, а также мер самопомощи.

Активный образ жизни со сбалансированной диетой может помочь сохранить тревожные эмоции в здоровых пределах.

Вопрос:

Как я узнаю, что мои тревожные эмоции начали проявляться не пропорционально их курку?

Ответ:

Самым ярким признаком того, что беспокойство становится проблематичным, может быть то, что ему становится все труднее делать вещи, которые этот человек делал относительно легко.

Это может означать говорить перед группой людей, ходить в продуктовый магазин, разлучаться с любимым человеком или лицом, осуществляющим уход, или ехать в лифте. Если беспокойство начинает мешать, это — определенно время, чтобы протянуть руку.

— Диллон Браун, доктор философии

Ответы представляют мнение наших медицинских экспертов. Весь контент носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как медицинский совет.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/323454.php