Что нужно знать о МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является распространенной процедурой во всем мире.

МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для создания детальных изображений органов и тканей в организме.

С момента его изобретения врачи и исследователи продолжают совершенствовать методы МРТ для оказания помощи в медицинских процедурах и исследованиях. Развитие МРТ произвело революцию в медицине.

В этой статье конкретно рассматриваются МРТ, как они работают и как их используют врачи.

Что нужно знать о МРТ

Быстрые факты о МРТ

  • МРТ сканирование неинвазивная и безболезненная процедура.
  • Раймонд Дамадян создал первый МРТ-сканер всего тела, который он назвал «Неукротимый».
  • Стоимость базового МРТ-сканера начинается от 150 000 долларов, но может превышать несколько миллионов долларов.
  • В Японии больше всего МРТ-сканеров на душу населения — 48 машин на каждые 100 000 жителей.

Что такое МРТ?

МРТ сканирование использует большой магнит, радиоволны и компьютер, чтобы создать детальное, поперечное изображение внутренних органов и структур.

Сам сканер обычно напоминает большую трубку со столом посередине, что позволяет пациенту скользить внутрь.

МРТ-сканирование отличается от компьютерной томографии и рентгенографии тем, что не использует потенциально вредное ионизирующее излучение.

Пользы

Развитие МРТ-сканирования представляет собой огромную веху для медицинского мира.

Врачи, ученые и исследователи теперь могут исследовать внутреннюю часть человеческого тела с высокой точностью, используя неинвазивный инструмент.

Ниже приведены примеры использования МРТ-сканера:

  • аномалии головного и спинного мозга
  • опухоли, кисты и другие аномалии в различных частях тела
  • скрининг рака молочной железы для женщин, которые сталкиваются с высоким риском рака молочной железы
  • травмы или аномалии суставов, такие как спина и колено
  • определенные виды проблем с сердцем
  • заболевания печени и других органов брюшной полости
  • оценка тазовых болей у женщин с причинами, включая миомы и эндометриоз
  • подозрение на аномалии матки у женщин, проходящих обследование на бесплодие

Этот список ни в коем случае не является исчерпывающим. Использование технологии МРТ всегда расширяется по объему и использованию.

Подготовка

Перед МРТ-сканированием требуется очень мало подготовки, если таковая имеется.

По прибытии в больницу врачи могут попросить пациента переодеться в халат. Поскольку используются магниты, очень важно, чтобы в сканере не было металлических предметов. Врач попросит пациента снять все металлические украшения или аксессуары, которые могут помешать работе машины.

Человек, вероятно, не сможет пройти МРТ, если в его теле есть какие-либо металлы, такие как пули, шрапнель или другие металлические инородные тела. Сюда также могут входить медицинские устройства , такие как кохлеарные имплантаты, зажимы для аневризмы и кардиостимуляторы.

Лица, которые беспокоятся или нервничают из-за закрытых помещений, должны сообщить об этом своему врачу. Часто им можно давать лекарства до МРТ, чтобы сделать процедуру более комфортной.

Пациенты иногда получают инъекцию внутривенной (IV) контрастной жидкости для улучшения видимости конкретной ткани, которая имеет отношение к сканированию.

Радиолог, врач, который специализируется на медицинских изображениях, затем расскажет пациенту через процесс МРТ-сканирования и ответит на любые вопросы, которые могут у них возникнуть относительно процедуры.

Как только пациент войдет в комнату сканирования, врач поможет им сесть на стол сканера. Персонал позаботится о том, чтобы им было максимально комфортно, предоставив одеяла или подушки.

Будут предоставлены затычки для ушей или наушники, чтобы заблокировать громкие шумы сканера. Последний пользуется популярностью у детей, так как они могут слушать музыку, чтобы успокоить любое беспокойство во время процедуры.

Во время МРТ

Оказавшись в сканере, специалист по МРТ свяжется с пациентом через интерком, чтобы убедиться, что они удобны. Они не начнут сканирование, пока пациент не будет готов.

Во время сканирования очень важно оставаться на месте. Любое движение будет нарушать изображения, так же, как камера пытается сфотографировать движущийся объект. Слышен громкий лязгящий шум. Это совершенно нормально. В зависимости от изображений, иногда человеку может быть необходимо задержать дыхание.

Если пациент чувствует себя некомфортно во время процедуры, он может поговорить со специалистом по МРТ через интерком и попросить остановить сканирование.

После МРТ

После сканирования радиолог проверит изображения, чтобы проверить, нужны ли они еще. Если рентгенолог удовлетворен, пациент может пойти домой.

Радиолог подготовит отчет для запрашивающего врача. Пациентов обычно просят записаться на прием к врачу, чтобы обсудить результаты.

Побочные эффекты

Крайне редко пациент испытывает побочные эффекты от МРТ.

Однако у некоторых людей контрастный краситель может вызвать тошноту, головную боль, боль или жжение в месте инъекции. Аллергия на контрастный материал также редко наблюдается, но возможна и может вызвать крапивницу или зуд глаз. Сообщите технику в случае возникновения каких-либо побочных реакций.

Люди, которые испытывают клаустрофобию или чувствуют себя некомфортно в закрытых помещениях, иногда испытывают трудности с прохождением МРТ.

Функция

МРТ сканер содержит два мощных магнита. Это самые важные части оборудования.

Организм человека в основном состоит из молекул воды, которые состоят из атомов водорода и кислорода. В центре каждого атома находится еще меньшая частица, называемая протоном, которая служит магнитом и чувствительна к любому магнитному полю.

Обычно молекулы воды в организме располагаются случайным образом, но при входе в МРТ-сканер первый магнит заставляет молекулы воды ориентироваться в одном направлении, либо на север, либо на юг.

Второе магнитное поле затем включается и выключается серией быстрых импульсов, заставляя каждый атом водорода менять свое выравнивание при включении, а затем быстро переключаться обратно в свое исходное расслабленное состояние при выключении.

При прохождении электричества через градиентные катушки, которые также вызывают вибрацию катушек, создается магнитное поле, вызывающее стук внутри сканера.

Хотя пациент не может почувствовать эти изменения, сканер может обнаружить их и совместно с компьютером может создать детальное изображение поперечного сечения для рентгенолога.

Функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ)

Функциональная магнитно-резонансная томография или функциональная МРТ (МРТ) использует технологию МРТ для измерения когнитивной активности путем мониторинга притока крови к определенным областям головного мозга.

Кровоток увеличивается в областях, где активны нейроны. Это дает представление о деятельности нейронов в мозге.

Эта техника произвела революцию в картировании мозга, позволив исследователям оценить мозг и спинной мозг без необходимости инвазивных процедур или инъекций лекарств.

Функциональная МРТ помогает исследователям узнать о функции нормального, больного или поврежденного мозга.

МРТ также используется в клинической практике. Стандартные МРТ-сканы полезны для выявления аномалий в структуре ткани. Тем не менее, сканирование МРТ может помочь обнаружить аномалии в активности.

Короче говоря, МРТ проверяет, что делают ткани, а не как они выглядят.

Таким образом, врачи используют МРТ для оценки рисков операции на головном мозге путем определения областей мозга, участвующих в критических функциях, таких как речь, движение, зондирование или планирование.

Функциональная МРТ также может быть использована для определения последствий опухолей, инсульта, травм головы и головного мозга или нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Вопросы и ответы

Сколько времени займет сканирование МРТ?

Сканирование МРТ варьируется от 20 до 60 минут, в зависимости от того, какая часть тела анализируется и сколько изображений требуется.

Если после первого МРТ изображения не достаточно четкие для рентгенолога, они могут сразу попросить пациента пройти второе сканирование.

У меня есть брекеты или опилки, мне все равно нужно пройти сканирование?

Несмотря на то, что сканы не влияют на фигурные скобки и начинки, они могут искажать некоторые изображения. Врач и техник обсудят это заранее. МРТ сканирование может занять больше времени, если требуются дополнительные изображения.

Могу ли я двигаться, находясь в туннеле МРТ?

Важно оставаться как можно более неподвижным, находясь в МРТ сканере. Любое движение будет искажать сканер, и, следовательно, полученные изображения будут размытыми. В особенно длительных МРТ техник МРТ может позволить короткий перерыв в середине процедуры.

Я страдаю клаустрофобией, что я могу сделать?

Врач и рентгенолог смогут обсудить с пациентом всю процедуру и решить любые проблемы. Открытые МРТ сканеры доступны в некоторых местах для определенных частей тела, чтобы помочь пациентам с клаустрофобией.

Человек может принимать лекарства до теста, чтобы ослабить беспокойство.

Нужна ли мне инъекция контраста перед МРТ?

Контрастный краситель может улучшить диагностическую точность, выделяя определенные ткани.

Некоторым пациентам может потребоваться инъекция контрастного вещества перед сканированием.

Могу ли я сделать МРТ, если я беременна?

К сожалению, нет простого ответа. Сообщите врачу о беременности до сканирования. Было проведено сравнительно мало исследований о влиянии МРТ на беременность. Однако рекомендации, опубликованные в 2016 году , пролили больше света на эту проблему.

Как правило, врачи не рекомендуют контрастный материал для беременных женщин.

МРТ сканирования должны быть ограничены в течение первого триместра, если информация не считается важной. МРТ во втором и третьем триместре безопасны при 3,0 тесла (Т) или менее. Тесла — это измерение магнитной силы.

В руководствах также указывается, что воздействие МРТ в течение первого триместра не связано с долгосрочными последствиями и не должно вызывать клинических проблем.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/146309.php