Причины возникновения цистита

Жизнь современной женщины полна хлопот: дом, работа, хобби и все везде нужно успевать. Однако есть ряд заболеваний, которые могут возникнуть быстро и непредвиденно. Среди них и есть цистит, который подкрадывается внезапно, но способен принести значительный вред организму.

Своевременно принять необходимые таблетки от цистита — означает избавить себя от мучений и вернуть себе активную жизнедеятельность. Ну а о том, как же распознать такой недуг мы сегодня и поговорим далее детальнее.

Причины и симптомы

Данный диагноз являет собой заболевание половых органов женщины, которое вызывает сильную боль внизу живота и затрудняет процесс мочеиспускания. Уретра уменьшается. Что приводит к таким последствиям, поэтому человек становится малоактивен, испытывая сильную боль. На такой период работающим лучше оформить больничный и снизить продуктивность своей деятельности. Переживать цистит «на ногах» нельзя. Это лишь усугубит ваше состояние.

Основными причинами возникновения цистита могут быть:

  • Беспорядочная половая жизнь, незащищенный половой акт (занесение инфекции);
  • Нарушение мер личной гигиены (душ, регулярная смена прокладок, особенно в период менструации);
  • Нарушение иммунитета, что делает человека уязвимым перед атакой бактерий.

Кроме этого, к списку таких причин можно отнести банальное переохлаждение. Мы не предаем этому значение, а тем временем плохая обувь в зимний период, мокрые галоши осенью могут привести к такому осложнению. Низкая сопротивляемость организма в период холодов способна усилить процесс активации микробов. Поэтому необходимо усилить меры безопасности: снять короткую одежду, заменив ее на теплую, надеть удобную обувь, что поможет обезопасить.

Устранить такой недуг поможет отдых, увеличение количества выпитой жидкости и прием обезболивающих препаратов.

Однако не стоит забывать о том, что своевременно поставленный диагноз поможет принять необходимые меры и устранить данное явление. Если же игнорировать посещение специалиста, а заниматься самолечением, не зная первопричин возникновения данного недуга, тогда можно усугубить ситуацию. Для женщин это чревато негативным исходом.

Таким образом, старайтесь следовать указанным советам и оберегать свой организм от риска возникновения такого недуга. А в целях профилактики проводите регулярный медицинский осмотр у врача.