Восстановление здоровья волос

Восстановление здоровья волос

Одной из визитных карточек каждого человека являются его волосы и не просто так, ведь от их состояния в большом проценте зависит эстетический вид всего образа. Здоровые волосы – это упорный труд, которому посвящена целая наука, именуемая трихологией. Одного желания сделать волосы более здоровыми не хватит, ведь на их состояние влияют множество факторов: экология, нервное напряжение, неправильное питание, отсутствие необходимых витаминов в организме, имеющиеся заболевания и механические повреждения кожи головы и волосяных луковиц.

При внешней проблеме в структуре волоса есть несколько вариантов решения:

  • Использование в домашних условиях различных масок для волос (в интернете существует множество народных рецептов из натуральных ингредиентов для питания, роста и восстановления);
  • Восстановление волос в салоне (является наиболее действенным методом, так как опытными мастерами подбираются индивидуальные профессиональные средства по уходу).

По составу волос состоит из большого количества белка, который именуют кератином и небольшого процента воды. От природы каждый человек индивидуально наделен определенным типом структуры волоса (тонкий и толстый) и количеством волосяного покрова – эти особенности изменить нельзя. Но многие сталкиваются с проблемой выпадения волос, и эта проблема с каждым годом становится глобальнее как у мужчин, так и у женщин. При выпадении волос подход к лечению должен быть комплексным, так как фолликулы, находящиеся в коже головы, по всей видимости страдают от какого-либо заболевания или не получают достаточного питания для производства волосяных луковиц.

Как вернуть здоровье волосам?

Для сохранения количества волос, придания им блеска и здорового вида необходимо соблюдать несколько правил:

  • Полноценное питание (употреблять в пищу витамины и избегать строгих диет);
  • Массаж кожи головы (стимулирует фолликулы к росту волос);
  • Использовать только качественную продукцию для мытья и укладки волос;
  • Приобрести расческу с натуральной щетиной (пластиковые и металлические зубчики приводят к травмам кожи головы);
  • Защищать волосы от УФ-лучей и внешних негативных факторов (существуют различные профессиональные средства для защиты волос от солнца, утюжков, плоек и прочее);
  • Своевременно лечить все заболевания организма;
  • Использование специальных восстанавливающих масок в домашних или салонных условиях.

Чтобы волосы были здоровы и радовали своим видом необходимо подходить к уходу за ними ответственно и комплексно, только так все проблемы обойдут стороной.