Памятка родителям. Когда нужно срочно вызывать врача?

Дети болеют в 5-10 раз чаще, чем взрослые. Конечно, опытным родителям известны симптомы большинства детских «болячек» и недомоганий. Однако далеко не всегда для правильной оценки ситуации достаточно собственных знаний: при определенных жалобах и симптомах необходимо незамедлительно вызывать врача.

Одна из особенностей детского организма – возможность сильного ухудшения состояния за короткое время. Поэтому иногда от оперативности действий родителей зависит не только здоровье ребенка, но и его жизнь. А точно оценить состояние малыша и поставить правильный диагноз может только медик.

При оценке состояния ребенка опытные педиатры уделяют больше внимания «общему состоянию ребенка», а не показателям термометра. Повышенная температура – симптом, безусловно, тревожный, однако в определенных пределах это лишь «нормальный и здоровый ответ» детского организма на инфекцию. Ребенка невозможно утешить? Он вял и безразличен? Он не может пить? – вот главные сигналы, говорящие о чем-то действительно серьезном, что может с ним происходить.

20 симптомов, требующих повышенного внимания и оперативной реакции родителей

  • Температура тела ниже показателя 35,5 °С или выше 39 °С.
  • Температура тела не снижается после приема жаропонижающих препаратов и/или держится более 3 дней.
  • Необычно частое дыхание; одышка (для малышей – более 60 вдохов в минуту, для детей постарше – более 40 в минуту).
  • Затрудненное дыхание (тяжелый вдох или выдох), свистящее или жужжащее дыхание, с хрипами и/или стонами.
  • Слабый высокий или непрерывный плач.
  • Умеренное или выраженное втяжение грудной клетки.
  • Лихорадка, сопровождающаяся значительной потерей жидкостей (с рвотой, поносом) и, как следствие, обезвоживанием – «запавшие» глаза, снижение количества мочеиспусканий или сухие подгузники, запавший родничок у детей до года, отсутствие слез при плаче, сухой язык.
  • Бледность кожных покровов с длительным ознобом.
  • Посинение или отечность языка, лица, особенно вокруг губ.
  • Пульс выше 140 уд/мин.
  • Появляются судороги, непроизвольные подергивания мышц.
  • Ребенок теряет сознание (обмороки), детские глаза закатываются вверх и/или вбок, а их движение напоминает «плавающее».
  • Спутанность сознания, необычная заторможенность, отсутствие ответа на социальные сигналы (не реагирует на слова/вопросы, не узнает окружающих, плохо ориентируется во времени и/или в пространстве.
  • Необычная сонливость и вялость (сложно разбудить, после пробуждения моментально вновь засыпает).
  • Затруднен наклон головы вперед; сильная головная боль.
  • Примесь крови в стуле, моче или рвоте.
  • Многократная рвота, появился необычный запах изо рта (например, запах ацетона – признак отравления или проявление сахарного диабета, когда помощь врача нужна незамедлительно).
  • Понос, длящийся более суток.
  • Боль в животе, не прекращающаяся более 3 часов, и если ребенок не дает даже осторожно нажимать на живот.
  • Боль и припухлость в паху и в области мошонки.

Все эти симптомы (один или несколько) следует воспринимать очень серьезно. И самый главный совет тут – не стесняйтесь обращаться в скорую помощь. Даже если сомневаетесь, позвоните лучше в неотложку, расскажите подробно о состоянии малыша. Дежурный врач примет решение: срочная госпитализация или достаточно обратиться в поликлинику в ближайшее время.

Немного об ОРВИ, или что делать в 80% случаев

По статистике, одной из самых распространенных причин обращений к педиатрам являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Эта группа заболеваний отличается схожестью симптомов, хотя в ее арсенале более 200 различных вирусов.

Важно помнить, что грипп и ОРВИ легче предупредить, чем лечить. И лучший способ защиты – заранее, в сентябре-октябре, сделать малышу прививку от гриппа. Также во время эпидемии стараться избегать контакта с больными, обогатить рацион продуктами, богатыми витамином С, начать прием поливитаминов, а также детских препаратов для профилактики ОРВИ, поддерживающих иммунитет ребенка и повышающих сопротивляемость организма вирусам.

Заражение и инкубационный период ОРВИ чаще всего протекают без заметных симптомов и длятся от 2 часов до 3 дней в зависимости от того, насколько у ребенка «натренирован» иммунитет. Постепенно из мест первичной локализации (чаще всего это дыхательные пути) вирус попадает в кровь и начинает активно распространяться по организму. Организм затрачивает немало сил на борьбу с ним, поэтому родители отмечают изменения в поведении малыша: слабость, вялость, повышение температуры. Постепенно добавляются один или несколько других симптомов ОРВИ. Это означает, что у родителей есть от 12 до 48 часов, чтобы остановить развитие у малыша болезни с помощью противовирусных препаратов.

Чтобы начать лечение, точное понимание, какой именно вирус попал в организм, не требуется. Большинство простудных заболеваний проходят легче и быстрее, если при первых признаках плохого самочувствия оставить малыша дома, соблюдать постельный режим и пройти необходимый курс лечения, назначенный врачом. При первых симптомах простуды и гриппа также рекомендуется дать малышу безопасное противовирусное средство. Например, порошок «Цитовир-3»*, в составе которого нет сахара. Он гипоаллергенен, подходит для детей от одного года и совместим со всеми симптоматическими препаратами. В целом клинические проявления острых респираторных заболеваний могут сохраняться в течение 3-5 дней. Однако, по мнению педиатров, прием раствора порошка «Цитовир-3» существенно облегчает течение болезни и ускоряет процесс выздоровления.

*По данным государственного реестра лекарственных средств, ЛП-000423, Дата регистрации 28.02.2011, Дата перерегистрации 23.12.2016