Курение убивает по 10 человек каждую минуту

Курение
По словам Всемирной организации здравоохранения, каждую минуту в мире умирает по 10 человек из-за курения. И за этот же период времени в мире выкуривается по 11 млн сигарет.

Отчет ВОЗ показал, что индустрия производителей табака продолжает генерировать миллиарды долларов, несмотря на тот факт, что во многих странах мира власти ведут борьбу с курильщиками. До сих пор на нашей планете число постоянных потребителей табачных изделий превышает 1 млрд человек, что составляет седьмую часть всего населения. При этом в Китае с общим населением в 1,3 млрд жителей число курильщиков максимально — оно составляет 315 млн человек. Именно эта страна выкуривает более трети всех сигарет в мире.

А вот другая азиатская страна Индонезия обладает самой большой пропорцией курильщиков. Среди мужчин старше 15 лет курящими являются 76%. Примерно 80% всех любителей сигарет в мире проживают в странах с низким и средним доходом, а 226 миллионов курильщиков относятся к категории бедных. В апреле 2017 года в журнале The Lancet было опубликовано исследование, которое показало, что за последние 25 лет количество людей, которые ежедневно выкуривают сигареты, упало очень значительно. Так, каждый четвертый мужчина и каждая 20-я женщина в 2015 году курили ежедневно. В 1990-м году таковых было каждый третий мужчина и каждая 12-я женщина.

К сожалению, эти достижения в борьбе с курением в некоторых государствах почти полностью нивелируются за счёт роста потребления сигарет во многих странах, где регулирование этой отрасли является слабым. Чаще всего речь идет о бедных странах, особенно в Центральной Африке. Зато в Австралии, Бразилии и Великобритании, где были приняты очень жесткие меры по борьбе с курением, число курильщиков заметно уменьшилось. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru