В Дании создана вакцина от генетического ожирения

генетическое ожирение
Разработанный датскими учеными инъекционный препарат воздействует на работу дефектного гена MC4R, влияющего на механизмы голода и встречающегося у 1 из каждых 50 человек с ожирением.

Сотрудники Копенгагенского университета давно искали способ, позволяющий манипулировать злосчастным геном ожирения. Дефект в его работе ведет к тому, что человек не ощущает насыщения, адекватного в соотношении с количеством съеденной пищи. Проще говорят, люди с дефектным геном MC4R едят и не могут остановиться.

«Этот рецептор регулирует наш аппетит. Если у вас нет мутаций, то когда ген MC4R активирован, он сигнализирует о том, чтобы вы перестали есть. Если у вас есть мутация, то вам не хватает кнопки остановки», — рассказали исследователи.
Разработанный ими препарат лираглутид помог во время испытаний детям, у которых имелась генетическая мутация. Результаты исследования показали, что ежедневной дозы в 3 мг лираглутида каждый день достаточно, чтобы гормон вновь начал продуцировать здоровое чувство насыщения. Благодаря его инъекциям участникам удалось потерять в среднем до 7 килограммов веса.

Лираглутид может быть эффективным средством лечения ожирения, вызванного этим специфическим геном, констатировали в итоге авторы работы. Отметим, что в случае дефектного гена MC4R имеющиеся современные лекарства для подавления аппетита могут быть совершенно неэффективными.

Ранее МедикФорум писал о том, могут ли приводить в действительности к ожирению ночные перекусы, или это просто диетологическая страшилка.
Источник: www.medikforum.ru