Что может сделать медицинский персонал для предотвращения ПТСР во время пандемии?

Люди, которые работают в сфере здравоохранения, неустанно ухаживают за пациентами с COVID-19, часто в сложных условиях. Существует явный риск долговременных проблем с психическим здоровьем, таких как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Но экспертные ресурсы имеются, и многие полагаются на уроки, извлеченные из опыта военнослужащих.

Ранние исследования в Китае показывают, что значительная часть медицинского персонала испытывает беспокойство, симптомы депрессии и чувство дистресса в результате пандемии COVID-19. Специалисты, работающие на переднем крае здравоохранения, особенно склонны сообщать об этом.

Новое исследование из Италии, которое еще не было рецензировано, подтверждает это и показывает, что среди 1379 респондентов в секторе здравоохранения 49,38% сообщили о симптомах ПТСР.

Пройдет некоторое время, прежде чем появится полная картина психологического ущерба для медицинского персонала, но профессиональные организации уже начали предоставлять ресурсы специально для этой группы.

Национальный центр ПТСР, часть департамента Соединенных Штатов по делам ветеранов, имеет специфические COVID-19 ресурсов для медицинских работников , которые стремятся помочь им заботиться о себе, а также других.

Кроме того, в ответ на пандемию COVID-19 британская благотворительная «Помощь героям» подготовила онлайновое руководство по самообслуживанию для людей, работающих в сфере здравоохранения.

Medical News Today поговорила с психологами обеих организаций об их ресурсах для медицинского персонала, ПТСР и о параллелях между опытом людей, служащих во время вооруженного конфликта, и тех, кто находится на линии фронта COVID-19.

Что может сделать медицинский персонал для предотвращения ПТСР во время пандемии?

Что такое ПТСР?

Доктор Патриция Уотсон из Национального центра ПТСР предоставила необходимую справочную информацию о состоянии и обсудила, как профессионалы распознают и определяют его.

Д-р Ватсон: «Когда профессионалы оценивают наличие ПТСР, они ищут паттерн четырех различных типов симптомов, а также стремятся к тому, чтобы эти реакции или симптомы были очень неприятными или продолжительными.

У людей могут быть навязчивые реакции, такие как мысли или эмоциональные реакции на напоминания о чем-то, что они пережили, ночные кошмары или воспоминания, [которые происходят], когда человек чувствует, что вернулся в момент травмирующего стрессора.

В последних диагностических руководствах подтверждено, что общей реакцией на травмирующие события являются […] негативные изменения в настроении или мыслях, такие как неспособность вспомнить события, негативные изменения в убеждениях или ожиданиях или чувство вины.

У них может быть снижение интереса к вещам, меньше положительных эмоций или они не хотят делать то, что они привыкли делать. Фактически, то, что часто может выглядеть как отрицательная, капризная личность, является результатом незаживающего долгосрочного воздействия стресса.

Избегание является еще одним распространенным ответом на травматический стресс, когда человек избегает всего, что будет напоминать ему о чем-то травмирующем для него. Они могут не хотеть говорить об этом или думать об этом, или избегать контактов с людьми, которые напоминают им об этом. В результате они могут стать очень изолированными.

Хотя естественно хотеть избегать вещей, которые были трудны для человека, для людей с ПТСР характерен очень жесткий или распространенный способ избегания.

Например, я видел ветеранов, которые, кажется, не отвечают всем критериям ПТСР, потому что они просто избегают вещей. У них нет навязчивых мыслей или чувств, потому что они настолько ограничивают свою жизнь, что ничто не напомнит им о том, что они пережили.

Последний тип симптомов, которые вы видите при ПТСР, это то, что мы называем изменениями возбуждения или реактивности, и именно здесь люди проявляют раздражительность или агрессивность. Они могут быть вовлечены в рискованное или деструктивное поведение, у них может быть чувство нервозности или беспокойства все время. У них может быть повышенная реакция испуга, или они могут с трудом концентрироваться или спать ».

«Многие из этих реакций — вещи, которые мы обычно видим, когда кому-то трудно. Но реакции смещаются в сторону клинического диагноза ПТСР, когда их много, и они сопровождаются сильным дистрессом или сохраняются в течение длительного периода времени».

— Доктор Патриция Уотсон

Континуум стресса

ПТСР находится на дальнем конце спектра того, что эксперты называют «континуумом стресса» в профессиях с высоким уровнем стресса, таких как служба в армии, пожарная и неотложная медицинская помощь и правоохранительные органы. Доктор Ватсон также объяснил, как люди, работающие в сфере здравоохранения, могут вписаться в этот континуум.

Д-р Ватсон : «Когда мы говорим о ситуации со здоровьем прямо сейчас, мы говорим о непрерывном стрессе, когда люди могут испытывать различные зоны стрессовых реакций. ПТСР будет в дальнем конце четырехзонного спектра, в том, что мы бы назвали красной зоной.

Направляясь в эту красную зону, люди часто попадают в желтую или оранжевую зоны. В зеленой зоне у вас все хорошо, у вас все под контролем. Как только вы начинаете попадать в желтую зону, это означает, что у вас есть стресс в вашей жизни.

Многие из нас оказываются в желтой зоне довольно часто. Это может проявиться как чувство раздражения, внизу на свалке, менее мотивированный, не такой сосредоточенный, или, может быть, ваше тело чувствует себя не совсем правильно.

«Люди перемещаются в оранжевую зону, когда они подвергаются травмирующему стрессу или потере или имеют то, что называется моральным ущербом. Это вызвано многими типами ситуаций, например, когда люди чувствуют, что они совершили ошибки, им пришлось делать что-то, что противоречит их ценностям или идеалам, или видели, как другие делают что-то, [что] противоречит их ценностям».

— Доктор Патриция Уотсон

Стресс оранжевой зоны также вызван накоплением стресса в течение длительных периодов времени. Как правило, человек устает, и он не чувствует себя под контролем своих реакций.

Но они все еще не относятся к категории красной зоны, где происходит ПТСР, пока у них не появилось много симптомов, которые вызывают сильное расстройство или продолжаются в течение длительного времени.

Мы думаем, что такая модель континуума может помочь людям говорить о своем стрессе, а также снизить стигму, потому что она позволяет людям знать, что это обычное явление — входить и выходить из зоны стресса.

Цель состоит в том, чтобы вернуть людей в оранжевую и желтую зоны с хорошим самообслуживанием и поддержкой коллег, а также с формальным лечением психического здоровья, если оно указано, потому что мы знаем, что существуют способы лечения ПТСР.

Им не нужно так долго Некоторые из них — всего пять сессий, на которых человек может выучить стратегии, чтобы справиться с их симптомами, чувствовать себя менее расстроенным и лучше функционировать ».

Поиск стратегий преодоления

Доктор Ватсон также объяснила MNT, что, по ее прогнозам, вероятность возникновения ПТСР, вероятно, возрастет, поскольку работники здравоохранения часто уже работают в сложных и сложных ситуациях, а пандемия только усугубляет эти состояния.

Однако она также указала, что «общее чувство реальности во всем мире» оказывает защитное воздействие.

Во времена, когда доступ к профессиональной помощи может быть ограничен, она и ее коллеги разработали систему потенциальных действий по самообслуживанию и поддержке со стороны коллег, которая называется «Первая помощь при стрессе».

«Нет единой стратегии, которая будет эффективной для всех», — признала она. «Люди должны будут найти свои собственные модели реагирования, которые лучше всего подходят для них, и их стратегии могут отличаться изо дня в день».

Доктор Ватсон рассказал о пяти элементах, которые могут составить основу модели оказания первой помощи при стрессе. Эти фактические данные обычно связаны с лучшим восстановлением после ряда неблагоприятных событий. Это безопасность, успокоение, самоэффективность, социальная связь и надежда.

«Некоторые люди могут извлечь выгоду из большего количества этих элементов, чем другие», добавила она. «Человек не должен иметь доступ ко всем из них. Один из наших соавторов, Стеван Хобфолл, называет эти элементы составлением «ресурсного каравана» человека, который может помочь им пережить трудные времена в их жизни.

Этот караван будет уникальным для каждого человека и варьируется в зависимости от обстоятельств. Но исследования, на которых основывалась эта структура, показывают, что те, у кого больше таких ресурсов, обычно добиваются большего успеха в различных неблагоприятных обстоятельствах.

Каждый человек должен будет творчески адаптироваться к тому, что будет для него наиболее полезным », — сказала она.

«Будет важно задавать себе вопрос:« Что мне сегодня нужно? » Если я человек, который действительно преуспевает в социальной поддержке, но я не могу получить ее обычным способом, как я могу хотя бы получить ее? Может быть, есть горячая линия. Может быть, я могу протянуть руку и поговорить с кем-нибудь в течение 5 минут. Может быть, я напишу другу и просто скажу что-то вроде: «Мне нужно высказать свое мнение, или мне нужно отправить вам 10 смайликов, чтобы выразить, насколько я разочарован». Мне не нужно, чтобы вы это исправляли, но я собираюсь делать это регулярно, просто чтобы снять стресс и разочарование ».

Для клинических групп, работающих в сложных условиях, она предлагает найти новые способы повышения устойчивости и поддержки.

Она привела один конкретный пример:

«В одной из больниц у них была специальная доска. Если в тот день кто-то чувствовал себя хорошо, он записывал свое имя на доске. Если у другого человека в команде возникла необходимость рассказать об этом кому-либо или ему нужно было поговорить с кем-то, он мог бы найти одного из коллег по доске. Этот тип стратегии особенно важен, потому что многие профессионалы обеспокоены обременением друг друга. Это важные разговоры для команд ».

«Мы все будем в стрессе. Никто из нас не будет в порядке. В каком-то смысле, как мы поддерживаем друг друга? Давайте разберемся с некоторыми мелочами. Давайте найдем способы сосредоточиться на том, чтобы хвалить друг друга, иметь благодарность друг за друга, быть вежливыми и уважительными друг к другу прямо сейчас, потому что нам всем это нужно прямо сейчас».

— Доктор Патриция Уотсон

Д-р Уотсон объяснил, что тем, кто находится в красной зоне стрессового континуума в течение продолжительных периодов времени, следует настоятельно рекомендовать обратиться за профессиональной помощью, когда это возможно, поскольку существуют эффективные методы лечения симптомов ПТСР.

Эти методы лечения также могут помочь предотвратить другие негативные последствия ПТСР, такие как чувство необходимости заниматься самолечением алкоголем, проблемы со сном или работой, конфликт в отношениях и снижение качества жизни, отметила она.

«Лечение может помочь человеку восстановить утраченные позиции и реабилитировать их так же, как и физическая терапия после физической травмы», — отметила она.

Д-р Уотсон также предположил, что эта пандемия может в конечном итоге вызвать подтверждение ценностей и приоритетов, а также долгосрочных изменений в жизни людей в результате их опыта.

Полевое руководство по самообслуживанию

В Великобритании благотворительная «Помощь героям» имеет большой опыт поддержки ветеранов, восстанавливающихся после действительной военной службы.

В ответ на пандемию COVID-19 благотворительная организация использовала эти знания, чтобы собрать ресурсы специально для сотрудников, работающих в Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS).

MNT поговорил с психологом доктором Сарой Джонс, руководителем отдела психологического благополучия в благотворительной организации, о параллелях между опытом служащих в армии и в секторе здравоохранения во время нынешнего кризиса.

Доктор Джонс: «Есть немало параллелей. Отчасти это побудило нас выпустить руководство и сделать его доступным в Интернете.

Параллели, которые мы осознали из нашего опыта поддержки ветеранов своим психическим здоровьем в течение многих лет, — это подверженность травмам и трудным обстоятельствам, в частности повторному воздействию.

Если мы посмотрим на посттравматическое стрессовое расстройство, то это часто возникает из опыта, который очень травмирует человека, чтобы почувствовать, что существует риск для его жизни или жизни кого-то еще рядом с ним или вокруг него.

Во время этой пандемии — с уровнем воздействия, которое наши медицинские работники будут испытывать на пациентов, находящихся в бедственном положении, [учитывая] уровень пациентов, находящихся в критическом состоянии, и [учитывая] количество людей, которые, к сожалению, умирают в результате этой болезни — мы сравниваем это с тем, чтобы быть на поле битвы или быть в бою, где есть риск для жизни и риск получения постоянной травмы или удара в результате травмы.

Есть и другие косвенные элементы, которые также накапливаются в этом опыте: например, работать очень много часов в очень стрессовых ситуациях и многократно подвергаться воздействию.

«Если у вас меньше времени для обсуждения с коллегами или […] разделения этого опыта и, возможно, для того, чтобы проводить больше времени вдали от семьи и друзей, это не позволит снять стресс, когда вы обычно можете позволить себе контекстуализировать свой опыт и справляться с трудностями. этой ситуации. «

— Доктор Сара Джонс

Это те параллели, которые мы наблюдаем — которые часто испытывают военнослужащие, особенно те, которые мы сейчас наблюдаем через наших коллег из NHS ».

Тело, эмоция, разум

Полевое руководство по самообслуживанию доступно на веб-сайте Help for Heroes .

«У нас было то преимущество, что мы могли использовать существующие материалы и учебные курсы, которые мы предлагали нашим ветеранам в течение ряда лет», — пояснил д-р Джонс о ресурсе.

«Мы создали это краткое руководство, особенно для наших коллег из NHS. Мы хотели, чтобы он был легкодоступным, поэтому мы создали его с бесплатным доступом на нашем сайте ».

«Руководство состоит из трех компонентов, которые составляют основу когнитивно-поведенческой терапии. Это психологическая теория, которая лежит в основе большого количества информации, которую мы создаем и использовали на курсах в прошлом. В центре внимания полевого гида лежат тело, эмоции и разум », — продолжила она.

«Эта структура предназначена для того, чтобы позволить тем, кто использует [руководство], узнать о том, что они испытывают, и разработать стратегии выживания, а также дать им некоторые методы и инструменты, чтобы справиться с ними, распознать и лечить симптомы стресса и трудности что они могут заметить внутри себя.

— Доктор Сара Джонс

«Это содержание не чисто теоретическое, а основано на концепции совместного производства, которая является философией, лежащей в основе нашей благотворительности», — продолжил доктор Джонс. «У нас есть теоретические идеи, академически у нас есть исследования, но мы работаем с нашими бенефициарами, ветеранами, над тем, что на самом деле работает лучше для них. Мы знаем, что материал, который мы используем, взят из этой основы совместного производства и имеет хорошую доказательную базу ».

Доктор Джонс предлагает, чтобы люди использовали руководство, однако оно лучше всего вписывается в их жизнь. Они могут окунуться в него и провести с ним всего 5 минут или выделить более длительный период, чтобы углубиться в его компоненты.

Для некоторых наиболее полезным подходом может быть последовательность тела, эмоций и ума в упражнениях в каждой части руководства. Или: «Может быть, кто-то еще действительно сосредотачивается на том, что его мыслительные процессы делают в данный момент, и окунуться в этот раздел было бы как раз для них», — объясняет доктор Джонс.

«Так что есть гибкость, чтобы получить к нему доступ любым способом, который лучше всего подходит для этого человека в данный момент времени».

Пока что отзывы были положительными.

Д-р Джонс также подчеркнул, что полевой гид может стать первым шагом в долгом путешествии для некоторых, которые могут понять, что им потребуется дополнительная профессиональная помощь.

«Для нас, как благотворительной организации, это также очень важно для создания осведомленности и дестигматизации психического здоровья [условий], чтобы побудить людей обращаться за поддержкой, когда им это необходимо», — сказал д-р Джонс.

Считает ли доктор Джонс, что посттравматическое стрессовое расстройство может стать долговременной проблемой?

«Как психолог, я уже вижу некоторые признаки этого в средствах массовой информации, в беседах с коллегами и при общении с коллегами, работающими в ГСЗ. Возможно, мы уже наблюдаем более высокий уровень ПТСР у наших коллег из NHS », — отметила она.

Она также указала, что посттравматическое стрессовое расстройство не является немедленным и что, вероятно, потребуются месяцы для полного проявления полного воздействия.