Жидкость для полоскания рта может уменьшить распространение нового коронавируса

Недавний научный обзор предполагает, что жидкость для полоскания рта может ингибировать распространение SARS-CoV-2, вируса, ответственного за COVID-19.

Новый обзор исследований показывает, что общедоступные жидкости для полоскания рта теоретически могут ингибировать SARS-CoV-2. Команда, стоящая за обзором, призывает к дальнейшим исследованиям, чтобы подтвердить свои умозрительные выводы.

Если клинические испытания окажутся эффективными, результаты, опубликованные в журнале «Функция» , могут обеспечить еще один способ уменьшить распространение заболевания, пока ученые не смогут создать эффективную, общедоступную вакцину.

С момента внезапного появления и быстрого распространения вируса SARS-CoV-2 ученые и исследователи сосредоточились на разработке вакцины, которая могла бы помочь защитить людей, уязвимых для COVID-19.

Однако ученые подсчитали, что разработка эффективной общедоступной вакцины может занять не менее 12–18 месяцев.

Между тем, некоторые ученые сосредоточены на способах снижения уровня заражения до контролируемых уровней, которые не будут перегружать отделения интенсивной терапии в больницах.

Другие ученые исследовали разработку эффективных методов лечения, которые могут снизить скорость передачи вируса.

Одной из областей исследования является нарушение способа, которым вирус может захватить клетку хозяина, когда он размножается.

Жидкость для полоскания рта может уменьшить распространение нового коронавируса

Разрушение конвертов

SARS-CoV-2, как и другие коронавирусы, является вирусом с оболочкой. Это означает, что он создает внешнюю мембрану, рисуя клетки организма-хозяина.

Эта мембрана позволяет вирусу эффективно размножаться. Если ученые смогут разрушить эту оболочку, это может замедлить распространение вируса в организме.

Использование мыла с водой или дезинфицирующим средством может нарушить вирусную оболочку и убить вирус. Исследования показали, что дезинфицирующие средства могут убивать вирус SARS-CoV-2.

Вот почему органы здравоохранения и организации поощряют людей регулярно мыть руки и поверхности мылом или спиртом.

В настоящем обзоре предлагается, что некоторые общедоступные жидкости для полоскания рта могут помочь в выполнении этой роли.

Ученые показали, что вирус значительно размножается в горле. Это может означать, что у пациента с COVID-19, вероятно, самая высокая концентрация вируса в этой области. С высоким уровнем вируса в горле человеку легко передать его через дыхание, кашель и чихание.

Предыдущие исследования способности алкоголя разрушать оболочку SARS-CoV-2 были сосредоточены на продуктах с высоким содержанием алкоголя от 60% до 70%.

Это связано с тем, что производители обычно разрабатывают продукты на основе спирта, чтобы они были эффективными при различных обстоятельствах, включая вирусы, бактерии и грибки.

Тем не менее, мало качественных исследований, посвященных изучению того, как продукты на спиртовой основе с более низкой крепостью могут влиять на вирусную оболочку.

Значительное распространение из горла

Авторы настоящего исследования хотели выяснить, могут ли теоретические средства для полоскания рта на спиртовой основе, соприкасающиеся с горлом человека, ключевым местом вирусной нагрузки и источником передачи вируса, или уменьшить его серьезность.

Проще говоря, если значительное распространение вируса происходит из горла, то имеет смысл проверить эффективность продуктов, которые могут убить вирус в этом месте.

Авторы отмечают, что из-за скорости появления нового коронавируса еще многое предстоит узнать о его функционировании.

Таким образом, их теория опирается на определенные предположения, которые могут оказаться необоснованными.

Например, ученые не знают, как вирус перемещается из горла или носа человека в легкие. Авторы отмечают, что это может произойти через вдыхание мертвых остатков вирусных клеток, выделение вируса или заражение соседних клеток.

Однако, учитывая срочность кризиса в области общественного здравоохранения, необходимо предложить умозрительные теории, которые ученые затем смогут проверить в лабораториях и, наконец, в клинических испытаниях.

Жидкости для полоскания рта могут быть эффективными

Хотя существует мало научной литературы, исследующей влияние концентраций с низким содержанием алкоголя на вирусные оболочки, авторы обратились к исследованиям, которые изучали воздействие на клетки млекопитающих.

Вирус развивает свою оболочку из этих клеток. Таким образом, можно сравнить воздействие на эти клетки с потенциальным воздействием на вирусную оболочку.

Изучив литературу, исследователи обнаружили, что имелись веские основания полагать, что некоторые слабоалкогольные продукты теоретически могут нарушить вирусную оболочку SARS-CoV-2.

Авторы дают понять, что их исследования носят умозрительный характер. Исследователи должны провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, повлияет ли полоскание на новый коронавирус.

Тем не менее, эта работа показывает, что, в принципе, это ценная область для изучения. Этот тип исследований становится актуальным в связи с нынешним глобальным кризисом в области общественного здравоохранения.