Исследование показывает, что одиночество может уменьшаться с возрастом

Новое исследование показало, что одиночество уменьшается с возрастом. Кроме того, оно кажется менее распространенным в коллективистских обществах, чем в индивидуалистических, и менее распространенным у женщин, чем у мужчин.

Новое исследование показывает, что молодые люди чаще, чем пожилые люди, чувствуют себя одинокими, что люди в странах, которые являются коллективистскими, а не индивидуалистическими, реже чувствуют себя одинокими, и что одиночество чаще затрагивает мужчин, чем женщин.

Исследование, которое публикуется в журнале «Личность и индивидуальные различия», опирается на недавно опубликованный значительный глобальный набор данных, который Британская радиовещательная корпорация (BBC) собрала для своего «эксперимента одиночества».

Исследование показывает, что одиночество может уменьшаться с возрастом

Одиночество

В последние годы одиночество стало предметом исследований, поскольку объем доказательств, демонстрирующих его влияние как на отдельных людей, так и на общество, продолжает расти. Одиночество отрицательно сказывается на благосостоянии людей и экономике, а также увеличивает вероятность того, что человеку понадобится медицинская помощь.

Авторы настоящего исследования утверждают, что одиночество можно понимать как «несоответствие между реальными и желаемыми социальными отношениями».

Согласно этому определению, два человека, имеющие одинаковое количество социальных отношений, могут испытывать одиночество по-разному, если один хочет больше социальных отношений, чем другой.

И наоборот, два человека, которые хотят иметь одинаковое количество социальных отношений, могут испытывать разные уровни одиночества, если у одного из них больше социальных отношений.

Хотя исследователи знают, что многие другие факторы могут влиять на одиночество, лишь немногие исследования были достаточно обширными или разнообразными, чтобы получить точную картину того, что это может быть и как они могут взаимодействовать.

Чтобы решить эту проблему, авторы настоящего исследования использовали большой и разнообразный новый набор данных, чтобы исследовать, каким образом культура, возраст и пол влияют на одиночество.

Более 46 000 участников

Исследование основывалось на наборе данных BBC «Одинокий эксперимент». Этот набор данных содержит информацию о почти 55 000 человек в возрасте от 16 до 99 лет из 237 стран, островов и территорий, что делает его одним из самых крупных и разнообразных в своем роде.

Авторы настоящего исследования сосредоточились на подмножестве этих данных, включая людей, которые указали свой возраст и указали, что они были мужчиной или женщиной. Было недостаточно данных, чтобы включить тех, кто выбрал «другой» в качестве пола. Всего они использовали данные 46 054 человек.

Чтобы определить уровень индивидуализма или коллективизма участников, авторы опирались на предыдущее исследование, в котором относительный индивидуализм или коллективизм относился к 101 стране. Участниками данного исследования были только те, кто указал, что они из одной из этих 101 страны.

Исследователи задавали участникам различные вопросы, чтобы определить их одиночество:

  • Чувствуете ли вы недостаток общения?
  • Вы чувствуете себя обделенным?
  • Чувствуете ли вы себя изолированным от других?
  • Чувствуете ли вы гармонию с окружающими людьми?

Участники ответили по шкале от одного до пяти, указывая, как часто они испытывали эти чувства. Один указывал никогда, а пять указывал всегда.

Возраст, пол и культура влияют на одиночество

Авторы обнаружили, что одиночество имеет тенденцию увеличиваться в зависимости от индивидуализма людей и уменьшаться с возрастом. Одиночество было более распространенным среди мужчин, чем женщин. Взятые вместе, взаимодействие возраста, пола и культурного фона предсказывает одиночество.

Авторы отметили, что их исследование не смогло объяснить, почему это может быть. Например, хотя процессы развития могут объяснить уменьшение одиночества по мере взросления людей, исторические изменения в стигме, связанной с разговорами об одиночестве, также могут объяснять это.

По словам профессора Мануэлы Баррето из Университета Эксетера, Великобритания, и первого автора исследования: «Вопреки ожиданиям людей, одиночество не является проблемой, свойственной только пожилым людям. Фактически, молодые люди сообщают о большем чувстве одиночества ».

«Поскольку одиночество проистекает из ощущения, что социальные связи не так хороши, как хотелось бы, это может быть связано с различными ожиданиями, которые придерживаются молодые и пожилые люди. Возрастная структура, которую мы обнаружили, кажется, сохраняется во многих странах и культурах ».

Хотя авторы обнаружили, что индивидуализм с большей вероятностью приведет к одиночеству, большая часть данных исследования была получена из стран, которые люди считают более индивидуалистическими. Тем не менее, авторы подозревают, что индивидуализм может усиливать одиночество, особенно если в игру вступают другие факторы.

Авторы также подчеркивают, что другие факторы могут повлиять на то, что мужчины, вероятно, будут более одиноки, чем женщины. Например, может случиться так, что мужчины почувствовали особую заинтересованность в обсуждении своего одиночества в этом исследовании, учитывая, что гендерные стереотипы диктуют им нежелание обсуждать свои эмоции.

Радиоведущие и другие слушатели активно приглашали мужчин принять участие в этом исследовании. Авторы предполагают, что использование онлайн-опроса предоставило им условия, необходимые для обсуждения их эмоций.

Профессор Памела Куалтер из Манчестерского университета, Великобритания, и соавтор исследования, отмечает: «Что касается пола, то имеющиеся данные неоднозначны. Существует осознание того, что признание в себе чувства одиночества может быть особенно стигматизирующим для мужчин ».

«Однако, когда это слово не используется в мерах, мужчины иногда сообщают о большем одиночестве, чем женщины. Это действительно то, что мы нашли ».

Как отмечают авторы, их результаты не были репрезентативными, а влияние выявленных ими переменных было относительно небольшим. Тем не менее, размер и разнообразие исследования привели авторов к убеждению, что «эти эффекты реальны и что одиночество является довольно универсальным опытом для демографических категорий».

Для профессора Баррето их исследование имеет значение для молодых людей, переживающих пандемию SARS-CoV-2. Она говорит: «Хотя это правда, что молодые люди лучше могут использовать технологии для доступа к социальным отношениям, также известно, что когда это делается вместо замены, а не расширения этих отношений, это не уменьшает одиночества».