Может ли луна реально повлиять на ваше здоровье?

Луна удерживает человеческий разум в плену с незапамятных времен. На протяжении веков люди во всем мире поклонялись ему как важному божеству, полагая, что он обладает реальной силой влиять на их жизнь — и их здоровье. Но так ли это на самом деле? В этой статье мы исследуем это.

«Луна наблюдала за крупным планом Земли дольше, чем кто-либо. Должно быть, она была свидетелем всех происходящих явлений — и всех совершенных на этой земле деяний», — пишет Харуки Мураками в 1Q84.

Естественный спутник Земли всегда очаровывал человеческий разум. На протяжении веков люди поклонялись луне, изучали ее, и сослался на это, чтобы предсказать направление их жизни … и их состояние здоровья.

Это увлечение луной продолжается. В этом году мы отпраздновали 50-ю годовщину посадки Аполлона-11 на Луну, и НАСА планирует отправить еще одну человеческую команду на Луну в 2024 году.

Луна влияет на жизнь на Земле и природные механизмы таким образом, который, должно быть, казался естественным сотни и тысячи лет назад. В полнолуние, кораллы выпускают яйца и гаметы в репродуктивном безумии.

А гравитационное притяжение между Луной и Землей вызывает морские приливы — подъем и падение моря.

Поскольку луна влияет на такие механизмы жизни на Земле, люди также считают, что она может влиять на различные аспекты физического и психического здоровья.

Но так ли это и в какой степени? В этой статье мы стремимся выяснить это.

Может ли луна реально повлиять на ваше здоровье?

Луна и менструальные циклы

Некоторые люди до сих пор называют менструальные циклы «лунными циклами», и многие по-прежнему убеждены, что существует форма синхронности между фазами луны и женскими менструациями.

Множество веб-страниц и приложений для смартфонов призваны помочь вам отслеживать ваш лунный цикл или обеспечить полную синхронизацию между менструацией и фазами луны.

Некоторые даже советуют читателям, как максимально увеличить свои шансы забеременеть, принимая во внимание фазы луны.

Но правда ли, что фаза луны может влиять на окна плодородия? Этот вопрос далеко не решен.

Представление о том, что менструальный цикл и фазы луны каким-то образом связаны, вытекает из концепции, согласно которой менструальный цикл длится в среднем 28 дней, что примерно равно лунному циклу. Луна занимает 27 дней, 7 часов, и 43 минуты, чтобы совершить один оборот вокруг Земли, и 29,5 дней для фазового цикла луны.

В 70-х, 80-х и 90-х годах различные мелкомасштабные исследования показали, что периоды и фазы овуляции у женщин совпадают с «светлой» фазой (в преддверии полнолуния) и «темной» фазой (в ведущий к новолунию) лунного цикла соответственно.

Некоторые из этих исследований также обнаружили корреляцию между фазами луны, изменения уровня мелатонина — гормона, который помогает регулировать циклы сна и бодрствования — и фазы менструального цикла.

Совсем недавно, в 2005 году, одно исследование, проведенное с небольшой когортой из Непала, показало, что женщины, чья фаза овуляции совпала с полнолунием и которые забеременели в полнолуние, чаще рожали детей мужского пола. Те, кто зачал до полнолуния, чаще рожали девочек.

Тем не менее, большинство периодов вряд ли «синхронизируются» с определенными фазами луны, кроме как по совпадению. Менструальные циклы могут длиться где-то между 21–35 днями, и их продолжительность также может меняться с возрастом и из-за гормональных факторов.

Более недавнее 1-летнее длительное ретроспективное исследование 74 самок репродуктивного возраста противоречило идее о том, что Луна имела право голоса в менструальных циклах. Исследование не обнаружило никакой корреляции между менструацией, плодовитостью и фазами луны.

Луна и сон

Существует распространенное мнение, что полная луна нарушает сон, делая людей более склонными к бессоннице. Есть нечто привлекательное в том, что луна может влиять на такие интимные аспекты нашей жизни.

Кто-то, кто утверждал, что полнолуние действительно нарушило ее сон, сказал Medical News Today, что «есть что-то романтичное в том, что я просыпаюсь при лунном свете, так часто, как я клянусь покупать более толстые шторы».

Но есть ли что-нибудь в этом понятии, или оно стало самоисполняющимся пророчеством для тех людей, у которых есть конкретные идеи о влиянии полнолуния?

Еще раз, доказательств не много, и в основном они основаны на небольших исследованиях, но, похоже, они предполагают, что полная луна может повлиять на качество сна человека.

Исследование, опубликованное в журнале Sleep Medicine в 2014 году, оценило качество сна у 319 участников на разных фазах луны. Это исследование показало, что во время полнолуния участники имели более низкую эффективность сна. Это означает, что они не спали или находились в состоянии легкого сна в течение большей части времени, проведенного в постели на ночь.

Может быть интуитивно обвинять бессонницу, как это делал наш читатель, в ярком свете луны и отсутствии тяжелых штор, но это не вывод, к которому пришел Кристиан Кайохен из Базельского университета в Швейцарии и его коллеги.

В 2013, Кайохен и его команда провели апостериорный анализ данных, которые они собрали за несколько лет до этого в рамках эксперимента, проведенного в лабораторных условиях.

В этом эксперименте участвовали 17 здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 31 года и 16 здоровых добровольцев в возрасте от 57 до 74 лет. Добровольцы согласились спать в темных комнатах без окон в течение 3,5 дней.

За это время исследователи измерили изменения в структуре сна, активности мозга во время сна, а также в уровнях мелатонина и кортизола.

Команде пришло в голову посмотреть на любые корреляции с фазами луны только позже. «Мы просто подумали об этом после того, как выпили в местном баре однажды вечером в полнолуние, спустя годы после того, как исследование было завершено», — пишут они в своей газете.

Анализ, проведенный следователями, показал, что непосредственно до и после полнолуния в среднем участники засыпали примерно на 5 минут дольше, а продолжительность сна снижалась примерно на 20 минут.

Исследователи отмечают, что их сон был более легким, чем обычно, и уровень мелатонина также упал ближе к полнолунию. Исследователи не могли объяснить эти изменения под воздействием яркого лунного света, так как участники спали в полностью темной, контролируемой среде.

«Лунный цикл, похоже, влияет на сон человека, даже когда кто-то не «видит» луну и не знает о фактической фазе луны », — сказал Каджочен BBC.

Луна и психическое здоровье

Другое широко распространенное мнение состоит в том, что луна влияет на настроение и психическое здоровье, и что полная луна, в частности, может сделать людей более агрессивными.

В фольклоре полная луна вызывает метаморфоз от человека к волку оборотня, мифического существа, которое отражает наше постоянное увлечение «звериным» потенциалом людей.

Английские слова, обозначающие безумие или эксцентричность, такие как «луна», «сумасшедший» или «безумие», все имеют древнеанглийские или латинские корни, означающие «луна».

Одно исследование 1984 года показало, что уровень преступности, вероятно, увеличится в ночи с полной луной. Его авторы сказали, что это может быть из-за «человеческих приливных волн», вызванных гравитационным притяжением луны».

И более недавнее исследование, опубликованное в 2009 году, показало, что психиатрические учреждения приняли в полнолуние больше людей, чем обычно. Это небольшое исследование, в котором рассматривались записи 91 пациента «с сильными и острыми нарушениями поведения», показало, что 23% этих поступлений имели место в полнолуние.

Это «примерно вдвое больше, чем для других лунных фаз», пишут исследователи в своем исследовании.

Тем не менее, другие исследования противоречат представлению о том, что полная луна делает людей более склонными причинять вред себе и другим. Исследование, опубликованное в журнале «Психиатрия» в 1998 году, не выявило «существенной связи» между какой-либо фазой луны и ростом насилия.

А в 2019 году исследователи из Швейцарии и США проанализировали данные 17 966 человек, которые проходили лечение в 15 различных психиатрических отделениях в течение 10 лет. Это исследование также не нашло доказательств роста агрессии во время полнолуния.

«[Убеждения, что луна влияет на поведение человека], по-видимому, в значительной степени непроницаемы для того факта, что многие исследования, включая настоящее исследование, не смогли их поддержать», — предупреждают исследователи в исследовании.

«Причины настойчивости таких убеждений могут быть не в рациональном понимании, а скорее в первичном, эмоциональном желании поверить, что мы не несем единоличную ответственность за свое поведение», — пишут они. Они подчеркивают, что в будущем мы все можем найти более полезным взглянуть на нашу собственную биологию и человеческий контекст, а не небесным телам, для ответов.

Источник: medicalnewstoday.com/articles/326012.php