Артрозы и артриты — разница и причины появления

К сожалению мы, люди, склонны заниматься самолечением, не имея при этом даже самых элементарных познаний в медицинской области. Часто это приводит к печальным последствиям, особенно, если это касаемо опорно-двигательного аппарата.

Самые известные диагнозы в этой области — артрит и артроз. Вот в чём их разница:

  • Артрит — заболевание поражает все суставы организма в целом (воспалительные и инфекционные процессы в организме).
  • Артроз — локальное поражение суставов (дегенеративно-дистрофические процессы в организме).

Распространено мнение, что это, так называемые, возрастные заболевания, но на самом деле — это далеко не так. Заболевания суставов могут поражать организмы любого возраста и причины тому могут быть различными (малоподвижность, старые травмы, экология и многое другое).

Артрозы и артриты - разница и причины появления

Причиной появления какого-нибудь из видов артрита (их много: туберкулёзный, ревматоидный, гонорейный…) являются инфекционные или обычные, вирусные заболевания (отсюда и названия самих артритов). Но иногда заболевание возникает из-за недостатка витаминов в организме, банального нарушения обмена веществ или расстройства психики.

Поставить правильный диагноз артрита способен лишь квалифицированный врач и только с помощью рентгенологического обследования.

Получить консультацию квалифицированного врача вы можете пройдя по ссылке http://garmoniyaclinic.ru/artrit.html, а также записаться на прием при необходимости.

Причиной же появления артрозов, действительно, в основном является возраст. И связано это напрямую с изнашиваемостью суставов и хрящей. Но так же артроз может появиться из-за избыточного веса (ожирение), гормональных сбоев организма (в основном у женщин в период климакса) и даже в следствии генетической предрасположенности, травм и хирургических операций.

Чаще всего артроз поражает коленные и локтевые суставы. Причиной тому могут являться травмы, полученные в результате занятий спортом, а так же, так называемые, микро травмы (оступился при ходьбе, споткнулся, толкнули…).

Следует помнить, что заболевания суставов очень сложно поддаются лечению, хотя их симптомы чаще всего имеют явление временное: «стрельнуло» в пояснице или спине, «щёлкнуло» колено или локоть… Зачастую — это возникновение «ноющей» боли, временного характера. Поставить диагноз таким заболеваниям самостоятельно (без помощи специалиста) — невозможно!

Понятно, что из-за современного ритма жизни у многих просто недостаточно времени (именно поэтому большинство и прибегает к само диагнозу и самолечению), но стоит помнить, что здоровье даётся человеку один раз. Если нет времени на специализированное обследование, то стоит хотя бы обратиться за консультацией к специалисту (как раз это сделать в современном мире не составляет проблем). Даже дистанционная консультация специалиста в этой области, принесёт намного больше пользы, чем попытки самостоятельного лечения.

Победу над болезнью обеспечивает именно правильный, вовремя поставленный диагноз! В таком случае и курс лечения эффективен и максимально короток (здесь, конечно, роль играет сам диагноз).