Что нужно знать о коронавирусах?

Коронавирусы представляют собой типы вирусов, которые обычно поражают дыхательные пути млекопитающих, включая человека. Они связаны с простудой, пневмонией и тяжелым острым респираторным синдромом (ОРВИ) и могут также поражать кишечник.

Коронавирус был впервые выделен в 1937 году из вируса инфекционного бронхита у птиц, который способен серьезно истощать запасы птицы.

Эти вирусы являются причиной от 15 до 30 процентов распространенных простудных заболеваний.

За последние 70 лет ученые обнаружили, что коронавирусы могут инфицировать мышей, крыс, собак, кошек, индеек, лошадей, свиней и крупный рогатый скот. Совсем недавно власти выявили вспышку коронавируса в Китае, которая в настоящее время достигла других стран.

Эта статья MNT Knowledge Center будет посвящена различным типам человеческих коронавирусов, их симптомам, способам их передачи и двум особо опасным заболеваниям, которые могут быть вызваны коронавирусами: SARS и MERS.

Что нужно знать о коронавирусах?

Быстрые факты о коронавирусах

  • Существует не лекарство от простуды.
  • Коронавирус вызывает как SARS, так и MERS.
  • Коронавирусы заражают много разных видов.
  • Существует семь известных человеческих коронавирусов.
  • SARS распространился из Китая, вызвав инфекцию в 37 странах, в результате чего погибли 774 человека.

Что такое коронавирусы?

Человеческие коронавирусы (HCoV) были впервые выявлены в 1960-х годах в носу пациентов с простудой. Два коронавируса человека ответственны за большую долю простудных заболеваний OC43 и 229E.

Коронавирусы получили свое название на основании коронообразных выступов на их поверхностях. «Корона» в переводе с латинского означает «гало» или «корона».

Среди людей инфекция чаще всего возникает в зимние месяцы, а также в начале весны. Нередко человек заболевает простудой, вызванной коронавирусом, а затем снова подхватывает его примерно через четыре месяца.

Это потому, что антитела к коронавирусу не сохраняются в течение очень долгого времени. Кроме того, антитела к одному штамму коронавируса могут быть бесполезны против других штаммов.

Симптомы

Симптомы простуды или гриппа обычно проявляются через два-четыре дня после коронавирусной инфекции, и они обычно слабо выражены. Тем не менее, симптомы варьируются от человека к человеку, и некоторые формы вируса могут быть смертельными.

Симптомы включают в себя :

Человеческие коронавирусы нельзя легко культивировать в лаборатории, в отличие от риновируса, еще одной причины простуды. Это затрудняет оценку воздействия коронавируса на национальную экономику и здоровье населения.

Там нет никакого лечения, поэтому лечение включает в себя уход за собой и безрецептурные (OTC) лекарства:

  • Отдыхайте и избегайте перенапряжения.
  • Пейте достаточно воды.
  • Избегайте курения и курения.
  • Принимайте ацетаминофен, ибупрофен или напроксен для уменьшения боли и повышения температуры.
  • Используйте чистый увлажнитель или испаритель с прохладным туманом.

Ответственный за вирус может быть диагностирован путем взятия образца дыхательных жидкостей, таких как слизь из носа или кровь.

Типы

Различные типы человеческих коронавирусов различаются по степени тяжести заболевания, которое они вызывают, и по степени их распространения.

В настоящее время существует семь признанных типов коронавирусов, которые могут инфицировать людей.

Общие типы включают в себя:

  • 229E (альфа-коронавирус)
  • NL63 (альфа-коронавирус)
  • OC43 (бета-коронавирус)
  • HKU1 (бета-коронавирус)

Более редкие, более опасные типы включают MERS-CoV, который вызывает ближневосточный респираторный синдром (MERS), и тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV), коронавирус, ответственный за SARS. В 2019 году начал распространяться новый опасный штамм, но он пока не имеет официального названия. Органы здравоохранения в настоящее время называют его «Новым коронавирусом 2019 года» (2019-нКов).

Распространение

Там не было много исследований о том, как человеческий коронавирус распространяется от одного человека к другому.

Однако считается, что вирусы передаются с использованием секретируемой жидкости из дыхательной системы.

Коронавирусы могут распространяться следующими способами:

  • Кашель и чихание без прикрытия рта могут рассеивать капли в воздухе, распространяя вирус.
  • Прикосновение или рукопожатие с человеком, у которого есть вирус, может передать вирус от одного человека другому.
  • Контакт с поверхностью или объектом, содержащим вирус, а затем соприкосновение с носом, глазами или ртом.
  • В редких случаях коронавирус может распространяться при контакте с калом.

Люди в США чаще заражаются этой болезнью зимой или осенью. Болезнь все еще активна в течение остальной части года. Молодые люди, скорее всего, заразятся коронавирусом, и люди могут заразиться более чем одной инфекцией в течение жизни. Большинство людей заразятся хотя бы одним коронавирусом в своей жизни.

Говорят, что мутирующие способности коронавируса делают его таким заразным.

Чтобы предотвратить передачу, обязательно оставайтесь дома и отдыхайте, испытывая симптомы, и избегайте тесного контакта с другими людьми. Покрытие рта и носа тканью или носовым платком во время кашля или чихания также может помочь предотвратить распространение коронавируса. Обязательно утилизируйте все использованные салфетки и соблюдайте гигиену дома.

2019-nCov

В 2019 году Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) начали мониторинг вспышки нового коронавируса. Власти впервые выявили вирус в Ухане, Китай. Они назвали его 2019 новым коронавирусом (2019-нКов).

Более 1000 человек заразились вирусом в Китае. Органы здравоохранения выявили несколько других людей с 2019-нКов по всему миру, в том числе пять человек в Соединенных Штатах. 31 января 2020 года вирус перешел от одного человека к другому в США. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, связанную с 2019-нКов.

Некоторые из первых людей с 2019-нковом были связаны с рынком животных и морепродуктов. Первоначально это предполагало, что животные передают вирус людям. Тем не менее, люди с более поздним диагнозом не имели связи с рынком и не имели к нему доступа, что говорит о том, что люди могут передавать вирус друг другу.

Информация о вирусе в настоящее время скудна. В прошлом респираторные заболевания, которые развиваются от коронавирусов, таких как SARS и MERS, распространялись через тесные контакты.

Однако, хотя некоторые вирусы очень заразны, с коронавирусами неясно, насколько быстро они будут распространяться.

Симптомы варьируются от человека к человеку с инфекцией 2019-нКов. Это может привести к небольшому количеству или отсутствию симптомов. Тем не менее, это также может привести к серьезным заболеваниям и может быть смертельным. Общие симптомы включают в себя:

  • лихорадка
  • диспноэ
  • кашель

Человек может заметить симптомы после заражения через 2–14 дней.

В настоящее время нет вакцины для 2019-нКов. Тем не менее, ученые повторили вирус. Это может позволить раннее обнаружение и лечение у людей, которые имеют вирус, но еще не проявляют симптомов.

SARS

Тяжелый острый респираторный синдром (SARS) был заразным заболеванием, вызванным коронавирусом SARS-CoV. Обычно это приводит к опасной для жизни форме пневмонии.

Вирус зародился в провинции Гуандун на юге Китая в ноябре 2002 года и в конце концов достиг Гонконга. Оттуда он быстро распространился по всему миру, заражая людей в 37 странах.

SARS-CoV уникален. Он может заразить верхние и нижние дыхательные пути, а также может вызвать гастроэнтерит.

Симптомы ОРВИ развиваются в течение недели и начинаются с температуры. В начале заболевания у людей появляются симптомы, похожие на грипп, такие как:

  • сухой кашель
  • озноб
  • понос
  • диспноэ
  • ломота

Пневмония, тяжелая инфекция легких, может развиться впоследствии. На самой поздней стадии SARS вызывает недостаточность легких, сердца или печени.

Во время эпидемии было подтверждено 8 098 случаев ОРВИ с 774 смертельными исходами. Это равно уровню смертности 9,6 процента. Осложнения были более вероятными у пожилых людей, и половина всех инфицированных людей в возрасте старше 65 лет не заболела. В конце концов он был взят под контроль в июле 2003 года.

МЕРС

MERS, вызванный коронавирусом MERS-CoV, впервые был выявлен в 2012 году. Это тяжелое респираторное заболевание впервые появилось в Саудовской Аравии и с тех пор распространилось в другие страны. Вирус достиг США, и самая большая вспышка за пределами Аравийского полуострова произошла в Южной Корее в 2015 году.

Симптомы включают жар, одышку и кашель. Болезнь распространяется через тесный контакт с людьми, которые уже были заражены. Однако все случаи MERS связаны с лицами, которые недавно вернулись из поездки на Аравийский полуостров.

MERS смертелен от 30 до 40 процентов людей, которые заболели.