Все, что вам нужно знать о SARS

Тяжелый острый респираторный синдром, или ОРВИ, является заразным и потенциально смертельным респираторным заболеванием.

Впервые он появился в Китае в ноябре 2002 года и был идентифицирован в феврале 2003 года.

ТОРС распространен более чем в 24 странах, прежде чем он был локализован С мая 2004 года новых случаев не зарегистрировано.

С ноября 2002 года по июль 2003 года в мире было зарегистрировано 8 098 случаев и 774 случая смерти.

В Соединенных Штатах (США) было зарегистрировано восемь лабораторно подтвержденных случаев, и никто не погиб. Все восемь человек посетили районы, затронутые ОРВИ.

Высокий уровень глобального сотрудничества обеспечил быстрое противодействие угрозе атипичной пневмонии и эффективному сдерживанию распространения этой болезни.

Все, что вам нужно знать о SARS

Что такое ОРВИ?

Коронавирус SARS (SARS-CoV) вызывает SARS. Коронавирус является распространенной формой вируса, который обычно вызывает заболевания верхних дыхательных путей. Простуда возникает от своего рода коронавируса.

Известно, что шесть различных видов коронавируса заражают людей. Четыре из них распространены, и большинство людей когда-либо испытывает по крайней мере один из них.

Два других типа вызывают SARS и респираторный синдром на Ближнем Востоке (MERS). Они менее распространены, но гораздо более смертоносны.

До появления атипичной пневмонии коронавирусы не были особенно опасны для человека, но они, как было известно, вызывали тяжелые заболевания у животных.

В результате ученые впервые подумали, что животные передают SARS-CoV людям. Теперь они считают, что вирус животных превратился в новый, более смертоносный штамм.

Причины

Капли от кашля, чихания и близкого контакта с человеком, вероятно, передают вирус SARS. Дыхательные капельки, вероятно, всасываются в организм через слизистые оболочки рта, носа и глаз.

Это может быть через:

  • обниматься и целоваться
  • делиться посудой для еды и питья
  • говорить с кем-то на расстоянии 3 фута
  • трогать кого-то напрямую

Человек с вирусом может распространять инфекцию, оставляя дыхательные капли на предметах, таких как дверные ручки, дверные звонки и телефоны. Они тогда подобраны кем-то еще.

Вирус, вероятно, будет оставаться активным в окружающей среде в течение нескольких дней.

Почему мы беспокоимся о зоонозных заболеваниях?

Заболевания, которые передаются от животных человеку, называются зоонозными заболеваниями. Они относительно редки.

Основной проблемой, когда они появляются впервые, является то, что они являются новыми штаммами, а также новыми для людей, поэтому человеческий организм еще не обладает иммунитетом.

Часто невозможно предсказать, что может произойти. В случае атипичной пневмонии животные могли быть хозяином вируса.

В 2013 году ученые обнаружили, что два новых коронавируса, обнаруженные в китайских подковообразных летучих мышах, являются близким родственником коронавируса SARS.

В опубликованном в 2014 году докладе указывалось, что более 320 000 вирусов млекопитающих еще не обнаружено.

Симптомы

Симптомы обычно появляются в течение 3–5 дней после воздействия вируса SARS, но они могут развиться через 2–7 дней. В течение инкубационного периода, до появления симптомов, заболевание не заразно.

Большинство случаев ОРВИ начинаются с высокой температуры. Другие ранние симптомы включают симптомы, общие для гриппа, такие как боль, озноб, диарея, сухой кашель и одышка. Они будут развиваться в течение недели.

У пациентов может развиться пневмония, инфекция легких.

Могут возникнуть серьезные осложнения, такие как дыхательная недостаточность, сердечная недостаточность и печеночная недостаточность.

Эти осложнения чаще встречаются у людей старше 60 лет, а также у людей с уже существующими сопутствующими заболеваниями, такими как диабет или гепатит.

Диагностика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует, чтобы у человека с диагнозом ОРВИ было все следующее:

  • лихорадка, по крайней мере , 100,4 ° по Фаренгейту или 38 ° по Цельсию
  • один или несколько симптомов заболеваний нижних дыхательных путей: кашель, затрудненное дыхание, одышка
  • рентгенологические доказательства, чтобы предложить диагноз пневмонии
  • нет альтернативного диагноза, чтобы полностью объяснить болезнь

ОРВИ очень редки, и симптомы совпадают с симптомами гриппа и пневмонии. Врач не будет подозревать это, если человек не был в области, где есть вспышка.

тесты

Лабораторные тесты могут помочь идентифицировать SARS-CoV.

Тестирование с использованием обратной транскрипционно-полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) позволяет обнаружить вирус в крови, стуле и носовых выделениях.

Серологическое исследование может обнаружить антитела против SARS-CoV в крови. Если у человека есть антитела, они также могут быть заражены.

Врачи также могут использовать вирусную культуру . Это включает помещение небольшого количества ткани или жидкости в контейнер с клетками, в которых может расти вирус. Если вирус растет, клетки изменятся.

Эти тесты могут быть ненадежными, если они используются на ранних стадиях инфекции.

Большинство пациентов, у которых развилась атипичная пневмония в 2003-2004 годах, проводили время с людьми, у которых развилась эта болезнь, или они находились в местах, где эта болезнь присутствовала.

Пневмония является распространенным осложнением, поэтому у подозреваемого на атипичной пневмонии может возникнуть подозрение на то, что у человека, который развивает необъяснимую пневмонию и проводит время в месте, где происходит вспышка.

Это может включать в себя проживание в или недавнее путешествие в район, затронутый ТОРС, или работу в лаборатории, в которой есть живой SARS-CoV.

Лечение и профилактика

США не требовали, чтобы люди с атипичной пневмонией входили в карантин во время вспышки 2003 года, но атипичная пневмония является заболеванием, о котором необходимо сообщать. Это также неотложная медицинская помощь, и необходима срочная медицинская помощь.

ВОЗ рекомендует изолировать пациентов и использовать барьерные методы для предотвращения распространения вируса, включая фильтрующие маски и защитные очки. По- видимому, ни один препарат, включая антибиотики, не эффективен против ОРВИ.

Рекомендуется поддерживающий уход, в том числе использование лекарств для облегчения таких симптомов, как жар и кашель.

Профилактика

Как и в случае с другими инфекционными заболеваниями, могут быть предприняты некоторые простые меры для предотвращения распространения вируса атипичной пневмонии.

Надлежащая практика личной гигиены может помочь ограничить распространение вируса.

Это включает:

  • частое мытье рук
  • избегать прикосновения к глазам, рту или носу нечистыми руками
  • при кашле или чихании прикрывать рот и нос тканью
  • поощряя других делать то же самое

Поскольку ОРВИ является заразным после развития его симптомов, любой, у кого есть заболевание, должен ограничить свое взаимодействие с другими людьми в течение 10 дней после улучшения симптомов. SARS наиболее заразен в течение второй недели болезни.

Есть ли вакцина?

В настоящее время нет вакцины против ОРВИ, но ученые работают над ней.

В 2013 году исследователи объявили, что нашли способ отключить часть вируса, участвующего в SARS, которая позволяет ему скрываться от иммунной системы. Это может привести к разработке вакцины против этой болезни.

С 2004 года нигде в мире не было зарегистрировано ни одного случая ОРВИ. Медицинские организации продолжают работать над реагированием на случай появления SARS в будущем.