Смертность от COVID-19 среди мужчин выше, чем среди женщин

В новой обзорной статье медицинского центра Beth Israel Deaconess Medical Center (BIDMC) показано, что люди, являющиеся биологически мужчинами, умирают от COVID-19 чаще, чем люди, являющиеся биологически женщинами. В обзоре, опубликованном в Frontiers in Immunology , исследователи-клиницисты из BIDMC изучают физиологические различия по признаку пола, которые могут повлиять на риск и восприимчивость к COVID-19, течение и клинические исходы заболевания и реакцию на вакцины.

«Пандемия COVID-19 выявила поразительную гендерную предвзятость с повышением показателей смертности среди мужчин по сравнению с женщинами на протяжении всей жизни», — сказал автор-корреспондент Вайшали Р. Моултон, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины в отделе ревматологии и клинической медицины. Иммунология в BIDMC. «Помимо поведенческих факторов и факторов образа жизни, которые различаются между мужчинами и женщинами, гены, связанные с половыми хромосомами, половые гормоны и аспекты контроля микробиома, иммунные ответы на инфекцию являются потенциально важными биологическими факторами, влияющими на половые различия, которые мы наблюдаем в мужчины и женщины в контексте COVID-19 ».

Моултон и соавторы Нирупа Гади, Саманта С. Ву и Эллисон П. Спилман, все студенты-медики в лаборатории Моултона в BIDMC, признают, что демографические различия между мужчинами и женщинами предрасполагают каждую группу к риску по-разному. Например, мужчины с большей вероятностью будут курить сигареты, известный фактор риска тяжелой формы COVID-19, и с большей вероятностью будут иметь сердечно-сосудистые заболевания и гипертонию, важные сопутствующие заболевания, лежащие в основе COVID-19; в то время как женщины с большей вероятностью будут работать в сфере здравоохранения, что увеличивает их потенциальное воздействие вируса.

Тем не менее, многие исследования на животных и людях демонстрируют, что у женщин обычно более сильные иммунные ответы на инфекции, чем у мужчин, что может быть связано с повышенной восприимчивостью к воспалительным и аутоиммунным заболеваниям. Изучая научную литературу, касающуюся половых различий в клетках иммунной системы, генетики, связанной с Х-хромосомой, половых гормонов, рецептора ACE-2 и микробиома, ученые пришли к выводу, что пол является важной, но малоизученной и часто упускаемой из виду переменной в исследованиях. связанные с иммунитетом и инфекционными заболеваниями.

«Связанные с вакцинами исследования и клинические испытания, в том числе проводимые в настоящее время для COVID-19, должны включать пол в качестве ключевой переменной при измерении и сообщении результатов», — сказал Моултон, который также является доцентом медицины в Гарвардской медицинской школе. «Понимание этих факторов поможет нам лучше понять COVID-19 и направить разработку эффективных методов лечения и стратегий вакцинации в направлении продвижения персонализированной медицины на основе пола».